Почему женщины чаще впадают в истерику, чем мужчины?

Психология
Илья Тищенко
Клинический психолог, специалист по психологии питания и расстройствам пищевого...  · 16 сент 2015

Интересно, что на вопрос о женщинах торопятся отвечать мужчины. Тема вызывает интерес и беспокойство? На самом деле, проблема тут как раз не в женщинах, а в мужчинах. Мужчин в Восточной Европе и многих исламских странах воспитывают в рамках мачистского комплекса: "Мальчики не плачут", "Не буль девчонкой", то есть проявление эмоций приравнивается к проявлению слабости и разрешается только женщинам. В итоге мужчины панически боятся проявить печаль, разочарование, нежность или любые другие эмоции - за исключением гнева, то есть прямой агрессии, проявление которой почему-то "истерикой" не считается. Разрешение на эмоции для женщин компенсируется многими другими культурными запретами, а строить отношения с не проявляющим никаких эмоций "мачо" - очень дискомфортно. Женщинам ничего не остается, как использовать это культурное преимущество, в том числе, чтобы попытаться вызвать эмоциональный отклик у мужчины или в качестве манипуляции.

В Западной Европе, напротив, проявление эмоций допустимо и для женщин, и для мужчин. Мужчинам разрешено плакать, грустить, иметь слабости, быть неуспешными. В итоге - вы не встретите здесь "истерящих" женщин, если это не психически больные женщины.