Имеет ли право школа заставлять учеников дежурить и убираться?

ОбществоОбразованиеЗакон
Олег Данилов
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 2 окт 2015

Моё мнение, что в школе ребёнок должен прежде всего учиться, а не заниматься всякой ерундой, вроде дежурства, уборки класса или летней отработки - для этого существует обслуживающий персонал, которому за это, наминуточку, платят деньги.

То, что делают ученики бесплатно, называется "оказание услуг" (глава 39 Гражданского кодекса РФ), и по идее должно оплачиваться по рыночной стоимости такого рода услуг (ст.781 ГК РФ, п.3 ст.424 ГК РФ).

Но, разумеется, редкий родитель захочет связываться со школой по поводу такой мелочи.