Что было бы, если бы Чечня отделилась от России в 90е?

1700
3
0
15 сентября
18:22
Фотография: Александр Селезнёв
октябрь
2015

Трудно предсказать, что могло быть. Однако я склонен согласиться с мнением, что Дудаев просил меньше, чем получил Кадыров.

Я не считаю, что угроза сепаратизма решена. При сильном гипертрофированном центре на окраинах всегда будет зреть недовольство, косвенно о нём можно судить по отношению людей в провинции к Москве и наоборот. Да и проблема террора не исчезла - слишком много примеров: взрывы, захват школы и т.д.

13
0
февраль
2016

Чечня фактически отделилась от России после распада СССР, она управлялась независимо с 1991 по 1994 год, и тогдашнее руководство России это принимало, как факт. В итоге в Чечне началась гражданская война между различными кланами, с территории Чечни стали выполняться набеги бандформирований на Ставропольский край и Дагестан, и именно это послужило причиной Первой чеченской войны.

Поэтому уместнее было бы спросить, что произошло бы, если бы Чечня не отделялась от России в 90е.

2
0
сентябрь
2015

Был бы очаг распространения исламизма по всей России, начали бы отделять еще какую-нибудь республику, возможен сценарий развала страны как карточного домика.

Про это много где и как толково написано.

Одним словом - ничего хорошего.

Правда и формат в котором Чечня в нашей стране - хреновый, он, формат этот. В том числе и для чеченцев.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта