Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что есть сущее?

ФилософияНаука
Victor Zatsepin
  · 4,9 K
Психолог, гипнотерапевт Геннадий Иванов. Психологическая коррекция страхов, фобий...  · 16 янв 2016  · classicalhypnosis.ru

Принципиальные отличия гипноза от транса есть.

◓ ГИПНОЗ - всегда больше диссоциация, взгляд со стороны. Аналог на Востоке - медитация (это способ достижения разотождествления с умом и телом, "я не есть ум, я не есть тело, я это..." и вперед к просвещению).

😄 Пьяный мужчина ночью приводит друга к себе домой. Все спят. Он показывает квартиру:

– Это моя гостиная, это – спальня, это – наша кровать. Вот спит моя жена, а это рядом с ней – я…

Не зря, классическая схема гипнотизации строится на диссоциации, каталепсия, внушенные галлюцинации из той же серии.

В 2013 на базе Первого Меда провел две операции под гипнозом, что внушал? В чем секрет гипноанестезии? Конечно, отделить сознание от тела, чтобы временно забыть о боли.

❗ Резюме ◓. Синонимы гипноза гипноз - диссоциация, внушаемость, отстраненность, медитация.

▬▬▬▬▬▬▬▶

◒ ТРАНС - всегда больше переживание, ассоциативное восприятия "Я чувствую, я двигаюсь".

😄 Пьяный падает с третьего этажа. К нему подходит милиционер и спрашивает:

– Что произошло?

– Откуда я знаю? – отвечает тот, отряхиваясь. – Я сам только что сюда попал.

Память работает по ассоциации.. Гипнабельность больше к трансу, гипнабельным быть выгодно!

Процитирую Густава Лебона "Обыкновенно вожаки не принадлежат к числу мыслителей - это люди действия. Они не обладают проницательностью, так как проницательность ведет обыкновенно к сомнениям и бездействию. Чаще всего вожаками бывают психически неуравновешенные люди, полупомешанные, находящиеся на границе безумия".

⚠ В психотерапия без трансовых техник никуда, не будет отреагирования. Потому что для катарсиса необходимо войти в роль и сбросить излишки эмоций.

❗ Резюме ◒. Синонимы транс - ассоциация, гипнабельность, автоматизм, измененное состояние сознания.

Терапевт Геннадий Юрьевич ИвановПерейти на classicalhypnosis.ru

Не туда ответили

Духовный учитель в традиции вайшнавизма  · 2 мар 2016
Согласно философии Упанишад, все сущее делится на пять нередуцируемых, то есть не сводимых друг к другу, категорий: 1) бессознательная материя, 2) сознающее живое существо (душа, или джива на санскрите), 3) время, 4) карма - влекущая за собой последствия деятельность живого существа в его взаимодействии с материей, протекающая во времени, и 5) Ишвара - Бог, управляющий... Читать далее
Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, преподаватель  · 28 сент 2015
Этот вопрос подразумевает одно из важнейших различений в "арсенале" западной философской традиции: различение "бытия" и "сущего". Их надо определять вместе, как две стороны одной оппозиции. Можно сказать, например, что "сущее" это все возможные вещи нашего мира, включая сюда и те которые мы наблюдаем (например, предметы в комнате), и те, которые толкьо можем вообразить... Читать далее
Что объединяет транс и гипноз, почему эволюционно психике нужны оба эта режима работы мозга? 👆 Не многие знают... Читать дальше
аспирант, школа философии НИУ ВШЭ  · 16 сент 2015
Ваш вопрос очень сложен и склоняет к разнообразным ошибкам, постараюсь сформулировать несколько, на мой взгляд самых ясных (но совсем небезупречных) ответов 1. Перевести разговор к свойству. Слово "сущее" может означать 1) всю совокупность объектов E, которые имеют свойство С (т.е. - сущее совокупность объектов с неким свойством). Свойство обычно выражается глаголом «су... Читать далее
а разве существовать не означает в первую очередь - сознавать свое существование, понимать, что ты сущетствуешь... Читать дальше