Sima Orekhanov
14 июня 13:15.
103042

Почему в «Старбаксе» такой невкусный кофе, хотя и довольно дорогой?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
48
21 ответ
Поделиться

Старбакс — очень сильный бренд и отличный пример для учебников по маркетингу. Кофе в этом случае как предлог. Для многих Старбакс — это стиль жизни.

У мировой сети очень большие объемы продаж кофе. Есть стандарты, которые к кофе как к продукту тяжело применить, да и обеспечить все «Старбаксы» мира specialty-кофе (высококачественный кофе из отборных зерен одного урожая) невозможно. Чаще всего в Старбаксе готовят кофе на автоматических кофемашинах для того, чтобы соблюдать стандарты. И именно поэтому кофе в несетевых кофейнях вкуснее, чем в крупных сетях (от 40 кофеен).

Но это, конечно, вопрос личных предпочтений: мне невкусно, а кому-то вкусно.

282

1268)

0
Ответить

Отличный маркетинговый ход

+6
Ответить

фуф.... значит мне не кажется, что кофе там ужасный)

+16
Ответить
Ещё 3 комментария

С "дорогим" всегда так - либо #super, либо #shit 😏

0
Ответить

Там в принципе можно попросить сварить вам из сорта вами выбранного , если вы покупаете целую пачку у них, но только в том случае если вас там давно знают. Все зависит от сорта и приготовления. У них разные сорта идут на все напитки с  базой эспрессо и на так называемый regular. Сорта для regular меняютс ежемесячно. Так что дело в ваших предпочтениях сорта, а не в кофейне. Я например на всем фудкорте Капитолия могу пить кофе только в Макдональдсе и Старбаксе. Из чего готовят наприме, в Крошке- картошке или  KFC просто уму не постижимо. Так что на вскус и цвет. Если очень капризничаете, то лучше дома и любимого сорта.

+4
Ответить

По мне так в Маке вкуснее 

+2
Ответить
Прокомментировать

Как человек, работавший в Старбакс, скажу, что очень многое зависит от приготовления. К сожалению, несмотря на систему обучения и стандарты кофейни, многие бариста пренебрегают определенными нюансами, будь то время выдержки аэрирования молока, то технология метода Пур Овер. От каждой секунды зависит очень многое, кофе - продукт нежный. А потому возможно кофе в Старбакс не настолько плох, а все дело в приготовлении.

92

А как часто должны чиститься кофемашины? Фильтры меняться и тд.

+1
Ответить

Каждый день на закрытии все кофемашины чистятся.

0
Ответить
Прокомментировать

Вопрос не только в применении кофе подвида робусты, но и дешевой арабики. Арабика тоже бывает разная. Опытные баристы приезжают в страны, торгующие кофе и без слепой дегустации не покупают ничего. Далее сорта кофе необходимо смешивать и получать рабочую версию, которая при слепой дегустации набирает наибольшее количество баллов. Короче, покупка сырья и приготовление кофе это целая наука. В бизнесе же все пытаются удешевить. И вот - результаты. Но Старбакс и не позиционирует себя как продавец элитных кофейный вкусов. Для этого надо искать специализированные кофейни, которые все делают правильно и научно. Но цена кофе в этих заведениях будет раза в три выше, чем в Старбаксе. Это связано со стоимостью сырья. В Москве есть сеть кофеен "ВВ", которая претендует на выпуск идеальной по вкусовым качествам кофейной продукции. Но, если вам не понравится - я не виноват! Вопрос специфический.

64

баристы *facepalm*

+5
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 18 ответов
Ответить