Правда ли, что женский алкоголизм не лечится, и откуда пошла эта фраза?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Никита Кузнецов
Клинический (медицинский) психолог, социальный педагог, автор программ по выходу из...  · 16 авг 2021  · razorenkov.ru

Давайте попробую объяснить. Актуальность проблемы алкоголизма сегодня не отрицает никто. Эта болезнь собирает богатый урожай среди людей разных социальных статусов, разного возраста, а последнее время — и разного пола.

Распространение этой болезни среди женщин становится настоящей проблемой современного общества. И, соответственно, лечение женского алкоголизма становится требованием времени. Так как женский организм отличается от мужского, то отличаются и методы лечения.

Особенности женского алкоголизма

В чем же заключаются эти особенности и как они усугубляют течение болезни?

  1. Поскольку в организме женщины содержится меньше воды, то и концентрация алкоголя в крови больше, даже если спиртного выпито поровну.

  2. У женщин менее активны ферменты, которые расщепляют алкоголь.

  3. Абстинентный (похмельный) синдром проявляется не так выражено, поэтому к врачам женщины обращаются значительно позже;

  4. Женский организм подвержен цикличным (месячным) колебаниям. А алкоголизм тоже имеет цикл: прием – похмелье. Когда эти циклы совмещаются, то разрушительное воздействие алкоголя намного возрастает.

Эти особенности нужно учитывать, чтобы лучше знать, как вылечить женский алкоголизм.

Можно найти много «самых лучших» методов самостоятельно избавиться от алкогольной зависимости. Все они опираются на полный отказ от употребления алкоголя, но не гарантирует от срывов. Современная медицина в лечении женского алкоголизма предлагает комплексный подход. Он проводится по этапам:

Полная диагностика организма женщины: определяется, в какой степени поражены все системы – нервная, сердечно-сосудистая, эндокринная, гастроэнтерологическая. Также необходимо изучить психологические проблемы, чтобы определить стадию заболевания. После этого назначается способ лечения;

Очищение организма от шлаков и токсинов;

Фармакологическое лечение пораженных органов и систем, в первую очередь печени, почек, сердца, мозга, а также гинекологической сферы и нервной системы. Проводится до полного их восстановления;

Главный этап – борьба с тягой к алкоголю. Она проводится психотерапевтическими методами и направлена на формирование установки на отказ от алкоголя, чувства комфорта при трезвом образе жизни;

При лечении женского алкоголизма используется поведенческая психотерапия для освобождения от социальных фобий. Для борьбы с неврозами применяют эриксоновский гипноз. Важное место занимают семейная психотерапия, аутогенная тренировка и гештальт-терапия (для восстановления семейных отношений, нормализации вегетативных нарушений и для разрешения внутренних и межличностных конфликтов);

В лечение входит также работа с членами семьи. Они должны знать, как правильно вести себя с больной в периоды трезвости, нервных срывов, в случаях рецидивов. Их обучают, как вести себя с больной на всех этапах лечения, чтобы мотивировать ее на продолжения лечения.

Эффективность лечения женского алкоголизма

Существует довольно устойчивое утверждение, что женский алкоголизм вылечить нельзя. Но доведено на практике, что он лечению поддается, если учитывать физиологический и психологический факторы. Поскольку в физиологическом плане психика и организм разрушаются больше, чем мужские, то и для восстановление им нужно больше времени. Следовательно, успех лечения зависит от того, на какой стадии началось лечение: чем раньше, тем лучше.

С психологической стороны важно, чтобы женщина понимала, что она больна, и чтобы она сама хотела вылечиться, проявляла достаточную силу воли. В этом случае прогноз на выздоровление будет положительным. При этом большое значение имеет поддержка близких, совместная борьба с разрушительным пристрастием.

Считаю что женщин лечить действительно тяжелее