Фотопленка все? Или продолжит существовать?

ТехнологииИскусство и культураФотографии
Анонимный вопрос
Photographer, ex-Photo Editor The Question, vk.com/grainlab  · 9 окт 2015

Пока производство и продажа пленки еще существует, пока лаборатории принимают пленки на проявку и печать, она точно не всё. В интернете существует множество фотографических сообществ и групп, которые поддерживают и продвигают пленочную фотографию (один из самых известных стоков совсем недавно даже добавил для пленочной фотографии отдельный раздел). До сих пор существуют фотоконкурсы, журналы и книги, работающие только с пленочной фотографией. Но точно можно сказать что в коммерческой съемке её практически не осталось – чисто технически (как бы выше не подчеркивали её дешевизну по сравнению с цифрой, я не соглашусь) это большая заморочка – в пленке максимум 36 кадров (а у среднего формата и то 12 как правило), то есть её надо постоянно покупать, перезаряжать (что не всегда удобно во время съемки, хотя и это решаемо), проявлять, сканировать в конце концов и хранить. Все это стоит сейчас совсем не дешево и занимает, по сравнению с цифрой, вы сами понимаете сколько времени. Так что на пленку чаще всего снимают либо для себя, либо в том случае, если именно так и задумано для коммерческой съемки. Либо необходимо по каким-то другим техническим причинам.