Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Фотопленка все? Или продолжит существовать?

ТехнологииИскусство и культураФотографии
Анонимный вопрос
  · 16,0 K
Photographer, ex-Photo Editor The Question, vk.com/grainlab  · 9 окт 2015

Пока производство и продажа пленки еще существует, пока лаборатории принимают пленки на проявку и печать, она точно не всё. В интернете существует множество фотографических сообществ и групп, которые поддерживают и продвигают пленочную фотографию (один из самых известных стоков совсем недавно даже добавил для пленочной фотографии отдельный раздел). До сих пор существуют фотоконкурсы, журналы и книги, работающие только с пленочной фотографией. Но точно можно сказать что в коммерческой съемке её практически не осталось – чисто технически (как бы выше не подчеркивали её дешевизну по сравнению с цифрой, я не соглашусь) это большая заморочка – в пленке максимум 36 кадров (а у среднего формата и то 12 как правило), то есть её надо постоянно покупать, перезаряжать (что не всегда удобно во время съемки, хотя и это решаемо), проявлять, сканировать в конце концов и хранить. Все это стоит сейчас совсем не дешево и занимает, по сравнению с цифрой, вы сами понимаете сколько времени. Так что на пленку чаще всего снимают либо для себя, либо в том случае, если именно так и задумано для коммерческой съемки. Либо необходимо по каким-то другим техническим причинам.

пользователь TheQuestion.  · 15 сент 2015
Пленочная техника сильно дешевле, принципиально дешевле ) Особенно у нас при нынешнем курсе валют. Простая пленка это полный кадр, 36мм. Посмотрите цены на цифровые фотоаппараты с матрицей 36мм. А потом посмотрите цены на цифровые фотоаппараты среднего и большого формата. Цена матриц в производстве резко возрастает в зависимости от их размера. Технически сложно создать в... Читать далее
Цифровые фотоаппараты — 992 модели от проверенных магазинов, популярные новинки и лидеры продаж. Поиск по... Читать дальше
фотограф, к.п.н.  · 7 янв 2016

Пленка не будет "все" в ближайшие десятилетия.

Вопрос не в цене, нишевости и пр.

Дело в том, что пленка не будет "все", пока поточно не начнут выпускаться цифровые сенсоры размером 6х7, я уж молчу большой формат, вроде про 11x14", а сейчас максимальный размер матрицы среднеформатной цифровой камеры - 6х4.5.

профи в чем-то  · 8 июн 2016

У меня много друзей фотографируют на пленочные фотики, устраивают целые фотосессии, печатают изображения для портфолио и тд. Словом, занимаются этим не просто ради понтов, а с увлечением и желанием.

Плёнка остаётся нишевым продуктом для экспедиций, проходящих в сложных технических условиях (высокая влажность, грязь, длительный автоном). Там где фотоаппарат должен быть зеркальный, с хорошей оптикой. Но более выносливый, чем современная цифрозеркалка. И более дешёвый на случай возможного повреждения.

Есть и будет как ниша для специальных требований и задач. Как массовый способ фиксации изображения для большинства населения- да, этот этап давно пройден. Обыватель не имеет какихто больших требований к качеству кадра, а удобство цифровой фотографии налицо. Но даже внутри цифровой фотоаппараты потеснили смартфоны-там еще удобнее хотя и в ущерб качеству.

Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 7 мая 2019
Продолжит. Как существует винил, как существуют бумажные книги, театр, бродячие цирки, фокусники на улицах, художники-портретисты. Всё это из массового уходит в более узкие ниши, становится уделом отдельных ценителей и профессионалов. Один мой знакомый до сих пор фотографирует на колодий, и я слышал о людях, пишущих и продающих книги от руки. А уж любителей пофоткать на... Читать далее