Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за история с «Алик, отводи ребят»?

ИсторияВойнаЧеченская война
Михаил Хромцов
  · 355,4 K
Первый

Это диалог по рации между Али Адаевым ("Ламбада"), чеченским полевым командиром, и неизвестным российским офицером во время штурма Грозного в январе 1995 года. Адаев убеждал военных не наступать на Грозный, офицер, соответственно, ответил, что у него приказ. Адаев вскоре погиб, судьба его собеседника неизвестна.

Первый

История проста: Террком имел подавляющее превосходство. Русские ждали своих, ибо приказ. Террком вышел на волну ВС (как обычно), и "пошалил". Достоинство нохчи там было же и уничтожено. Только вот русские из Майкопкой бригады этого не узнали...

Боевик -  чеченец с позывным "Ламбада" разговаривает с офицером входящей в город группировкой войск. Ламбада сидел в кунге, когда в него прилетел снаряд танка федеральных войск. Потом его доедали бродячие собаки. Кто хочет, может загуглить этого персонажа. Инфа с именем есть. 

Вечная память парням, в бессмертие свое шагнувшим.

Я бы послушал, что бы вы сказали, если бы Ичкерия удалась)

Водитель трактора, кмс по истории и тупым вопросам  · 14 мая 2018
Это запись диалога российского офицера и чеченского боевика по радио во время новогоднего штурма Грозного в 1994-1995гг. В новогоднюю ночь в Грозном разыгралась настоящая драма. Операция готовилась наспех, без реальной оценки сил и средств противника. Командование считало, что взятие окажется "малокровным", наподобие ввода войск для восстановления конституционного строя... Читать далее
Вы забыли самую взрывную фразу. Российский офицер говорит в конце: "А я такого выбора не имею. У меня есть приказ... Читать дальше