Почему считается, что нужно дорожить своим именем?

ПсихологияСемья+2
Alisa Zagryadska
Помогающий практик, консультант по личностному развитию.  · 11 мая 2018

Дело в том, что на символическом уровне имя обладает очень большим весом. С именем связана идея, что оно отражает сущность человека на каком-то уровне. В мифологии различных культур раз за разом подчеркивается его значение. Одна из важнейших задач Адама в библейском мифе – поименовать всех тварей земных. В других мифах говорится о том, что с демоном/чудовищем можно справиться, если знать его имя. Имя становится чем-то вроде кощеевой иголки, хранящей в себе смерть и власть над тем, кого оно обозначает.

Эта идея привела к тому, что в разных культурах был обычай давать человеку два имени – одно «настоящее, истинное» и другое – «для общего употребления». И вот это «истинное» имя никому не рассказывали, потому что человек, знающий его, мог воспользоваться  этим знанием, чтобы навредить. Также в мифах можно найти истории о том, как мифическое, магическое существо открывает человеку его истинное имя. Или о том, как называние имени могущественного существа может привести к тому, что оно появится/услышит –  так, Волан-Де-Морт стал «Тем-кого-нельзя-называть». Но и кроме него во всемирной культуре достаточно тех, чьи имена нельзя произносить.

www.youtube.com/embed/YdBeIvET53s?wmode=opaque

Символический язык – это язык бессознательного. С психологической точки зрения имя человека может значить многое для него, как отражение его самости, сущности, чего-то смыслообразующего. Для человека важно знать «Кто я?», даже если это не формулируется так напрямую. И имя – это одна из самых первых идентичностей человека в раннем детстве, за которой уже идут другие. Один из самых первых ответов на этот вопрос для любого человека. Поэтому на него проще всего опереться в таком важном для становления личности процессе, как познание себя.

В веровании «человек должен дорожить своим именем» заложена идея значимости имени, но у этой идеи есть еще одна сторона. В некоторых культурах имя меняется вместе с человеком, когда он или она проходит ту или иную инициацию и меняет свой статус в сообществе. Когда человек меняет свое имя, это также происходит из идеи о значимости имени, потому что желание сменить его может быть связано с каким-то новым опытом, новой идентичностью и новым осознанием себя.