Если бы в космосе была планета полностью состоящая из воды, была бы там гравитация, было бы твердое горячее ядро? Какой бы она была?

ФизикаКосмос+2
Ever Green
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 10 мая 2018

Современные знания об образовании планет сравнительно скудны и в большей части основаны на моделировании, да и то, ограничены только нашей солнечной системой. В нашей системе такая планета была бы невозможной. Близко к звезде горячие каменные планетезимали легко слипаются, образуя каменные планеты; немного подальше образуются планеты-гиганты, успевающие набрать на себя еще не раздутый солнечным ветром газ; а на еще более далёких орбитах ледяные осколки не могут слипнуться и образовать большие планеты — они будут раскалываться и крошиться при столкновениях. Т.е. (считая от звезды) каменные планеты, потом газовые гиганты, а потом ледяные планеты — это по-видимому наиболее успешная модель, которая не должна быть чем-то редким во вселенной. И, конечно же, именно гравитация играет ведущую роль, благодаря которой что-то с чем-то слипается. Так что в части гравитации тут вопрос закрыт — она просто есть, и она тем больше, чем больше собравшаяся в кучу масса.

Были бы интересны сценарии образования водяных тел как спутников планет-гигантов, но, во-первых, образование чисто водяных (а не с каменным ядром) спутников на примерно том же расстоянии что и планеты-гиганты кажется существенно менее вероятным, чем планет на дальних орбитах. А потом , вопрос всё-таки про планеты, а не про спутники. ;)

Но, ok, допустим, что это невероятное событие произошло, и 1) ледяные глыбы в достаточном количестве оказались одни без силикатных, железных, и иных осколков вокруг, и 2) удивительным образом они слиплись в массивное тело. Какими мог бы оказаться результат? (Предупреждаю ещё раз, это описание невозможного кейса.)

Результат зависит главным образом от массы. Маленькое тело будет оставаться холодным и полностью твёрдым. Начиная с какой-то критической массы недра начнут разогреваться от давления, и смогут оказываться в жидкой фазе. Водяной лёд всегда будет плавать на поверхности, а жидкость останется в центре. Чем больше масса, тем теплее и жиже недра. Если разогрев будет таким, что растает и весь внешний лёд, то начнётся довольно быстрое испарение воды, образование и сдувание солнечным ветром паровой атмосферы, ионизация водяного пара космическими лучами, выбивание и сдувание водорода солнечным ветром и увеличение доли кислорода в атмосфере.

Если успеет образоваться толстая атмосфера и давление на поверхности будет достаточно высоким, то наверное может образоваться более или менее стабильная система, но всё равно вода будет испаряться и улетать в космос.

Образование водяной планеты-гиганта абсолютно невероятно. Если вдруг представить такой фантастический сценарий, то такая планеты начнёт кипеть в центре и очень быстро потеряет массу до вышеописанного состояния.