И всё-таки: сколько лет Карлсону, который «в самом расцвете сил»?

Литература
Богдан Зырянов
Редактор, журналист – PROспорт-онлайн, Metro  · 16 сент 2015

В официальном переводе на английский (приведен на офсайте Линдгрен) Карлсон - man in his prime. Prime adulthood - это (поверим гуглу) от 20 до 39 лет. Добавь к этому признаки облысения - получишь, наверное, от 28-30 до 39. Добавь к этому тот факт, что его прототипом был немолодой (по воспоминаниям Линдгрен) мужчина, владевший обувной лавкой, в которой обслуживалась семья Эриксонов (девичья фамилия Линдгрен), получишь ближе к 39. Я за 39.