Как государство военизирует молодежь?

ПолитологияПолитика+4
Владислав Чальцев
писатель, автор бестселлера "Метро 2033"  · 8 мая 2018

Любое подрастающее поколение, как и любое новое поколение, всегда пластично. Из детей, применяя достаточное количество направленных усилий, можно вырастить и вылепить кого угодно: головорезов, расистов, людей, которые будут лишены собственной личности или будут подавлены и подготовлены жить в бараках и казармах. Можно вырастить индивидуалистов, людей с обостренным чувством собственного достоинства. Различные эксперименты на корейском народе показали, что люди с абсолютно одинаковым набором генов могут превратиться в два совершенно различных социальных подвида. В послевоенной Германии были проведены такие же эксперименты.

Это исчерпывающе доказывает, что с любым новым поколением, даже выращенным на мобильной телефонии и в интернете, можно все еще провернуть определенные операции. Это и так видно: поколение четырнадцатилетних сталинистов, которые были и до сих пор есть у нас в стране. Они делают из Сталина своего Че Гевару, считают, что это прикольный комиксовый образ, с помощью которого себя можно хорошо преподнести и побороть подростковые комплексы. Все это существует и никуда не девалось.

Текущий тренд на пацифизм при желании может быть с легкостью переломлен государством с помощью молодежных военно-патриотических организаций, кино, интернета.

Понятно, что наш интернет имеет малое отношение к пространству настоящей свободы. За нелояльные посты и репосты ВК могут прилететь реальные несколько лет на зоне При этом весь интернет тотально замусорен шовинистскими и фактически фашитскими заголовками, в которых Россия изображена страной пострадавшей от, якобы, западной агрессии, поднимающейся с колен и готовящейся повторить. Достаточно прочитать заголовки и посмотреть на баннеры «СМИ2», которыми засран весь интернет и все новостные ресурсы. Я думаю, что это существует на определенные ассигнования, как и ряд информационных ресурсов в духе «РИА ФАН», «Взгляд» и прочих, не говоря уже о МИА «Россия Сегодня».

Все это демонстрирует новые и более современные технологии промывки мозгов не только с помощью телевизора и местных телепузиков, типа Киселева, а еще при помощи вхождения в молодежную коммуникационную среду.