Почему вы не празднуете День Победы?

ПраздникиНовостиДень победы
Алиса Хохлова
по(на)ехавшая студентка в Норвегии  · 14 мая 2018

Осторожно, здесь поток сознания и всякие спорные утверждения.

Я не праздную день победы во Второй мировой (Великой Отечественной), например, по тем причинам, по которым я не праздную даты побед в других войнах и битвах, выигранных Российским государством на разных этапах его формирования.

"Я помню подвиг наших предков и горжусь им"? Ничего я не помню. "Надо мной фугаски не свистели, "мессершмит" фашистский не гудел". То есть да, мне известно довольно много о произошедшей войне и о том, какой катастрофой для всех участников она стала, но так же я могу сказать и о Первой мировой, и о других войнах в истории. Изнутри, я думаю, все войны примерно одинаково тяжки, все борющиеся против захватчиков - примерно одинаково доблестны.

Горжусь ли я? Как я могу гордиться подвигом, к которому непричастна? И чем гордятся те, кто, несмотря на вышеупомянутый подвиг предков, повторяет ошибки участников и виновников войны - разжигает рознь, пусть даже и бытовую, по признакам вроде национальности и расы, слепо доверяет пропаганде?

Почему победе над нацистской Германией вообще приписывается особое значение по сравнению с другими победами? Потому что она ближе к нам по времени? Но родилось уже несколько поколений и с момента её окончания. Значит ли это, что её значение уменьшилось, и вскоре она сотрётся из повседневного осознания, как, скажем, Ледовое побоище? Нет. Те последствия, которые повлекла за собой непосредственно победа СССР и союзников в войне, отрицать в здравом уме по-прежнему невозможно. С другой стороны, усматриваемая многими связь между выигранной войной и жизнью нынешних поколений ("деды воевали, чтобы мы могли родиться")... может быть, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что множество других обстоятельств разного масштаба также сыграли в этом свою роль, и связь не может быть названа прямой.

Некоторые говорят, что в войне был побеждён нацизм. Что они имеют в виду? Искоренение невежества? Милитаризма? Расизма? Тоталитаризма и ещё кучи измов, образовывавших нацистскую идеологию? Но ведь всё это существует и сейчас, в невероятном разнообразии. Подавление одного, хотя и невероятного по масштабам, акта агрессии, к сожалению, не исключило угнетения и угрозы войны в наше время. Выиграна лишь битва, не война.

К тому же... как вообще я могу отметить этот день? Повязать ленточку? Её символическое значение смутным образом деформируется в последние годы, и я не могу сказать, что все возможные толкования символа мне одинаково близки. Промолчать минуту? Это ритуал, смысла которого я никогда не понимала. Почему-то всегда нужно молчать, а значит, и скорбеть, вместе, организованно; к тому же ещё в детстве я заметила, что где-то минута длится - 30, а где-то и 15 секунд, и это укоренило моё представление о "минуте молчания" как о формальности. Мне кажется, истинной скорби не уместиться в ней.

Расспросить в сотый раз бабушку о том, как она жарила крыс на костре, и о том, как прадед мой умер под Смоленском? Я делаю это не в связи с мировой войной. Я делаю это не в связи с датой. Я слушаю её личные переживания по поводу событий её жизни, и крысы на костре стоят на одной полке с перенесёнными бабушкой впоследствии независимо от войны болезнями. Смерть прадеда не стала бы значить больше или меньше, если бы он умер, к примеру, на производстве. Кстати, почему-то памяти людей, положивших жизнь на алтарь экономического рывка в молодом Советском союзе, уделяется гораздо меньше внимания. Хотя этот этап также был одним из определяющих в развитии государства, да и муки человеческие подчас бывали сопоставимы.

Пронести портрет павшего в бою прадедушки на параде? Но почему - пронести, почему портрет, почему на параде? Разве публичность, коллективность должны иметь значение, если мой прадедушка - по-прежнему мой, и никто из колонны "Бессмертного полка" не разделит его историю со мной? Я не могу сказать, что скорбь, направленная через несколько поколений в прошлое, объединяет. Мне почему-то кажется, что легче единиться во взаимовыручке при разрешении насущных проблем, или же через общее счастье. Но для меня день Победы мало ассоциируется со счастьем. Я не видела сама, как "из порта к нам бежали обниматься плачущие босые англичане" (цитата бабушки), а раны, нанесённые войной, не затянулись до сих пор, и если меня это угнетает, то дайте мне побыть с этим одной.

В целом, в том, как сейчас принято праздновать 9 мая, меня, как вы, наверное поняли, очень напрягает публичность. Это не только не моя победа - это даже не победа того государства, гражданкой которого я являюсь, и его попытки как-то искусственно сплотить россиян вокруг подвигов предков выглядят, как... что-то из серии "мы пахали" от лица мухи, сидевшей на рогах быка. Кроме того, на мой взгляд, существует некоторый перекос во внимании, которое уделяется событиям военного характера в истории страны. В сочетании с постоянными репортажами о развитии военных технологий в стране и перебряцывании оружием с другими государствами это выливается в милитаризацию сознания - вопли в духе "можем повторить". Это к вопросу о том, что люди продолжают наступать на те же грабли и после свержения отдельно взятого агрессивного режима.

Уважение к ветеранам... Оно же должно быть не потому, что они ветераны. Что кто-то нанёс больший ущерб противнику, а кто-то остался жив, где все остальные погибли. И не потому, что они пожилые. Чтобы уважать их, достаточно того, что они люди. Но даже будучи воевавшими и пожилыми, они часто остаются покинутыми, их материальное положение убого (на днях опять подписывала чью-то петицию о том, чтобы отдельно взятой ветеранке предоставили возможность передвигаться). И смысл тогда идти на парад и говорить о погибших? Не лучше ли сфокусироваться на живых?

Я не хочу приуменьшать значение этой войны и победы над нацистскими силами. Да, было остановлено немыслимое, дремучее зверство. Но многие "уроки истории" остаются не до конца выученными, а само значение праздника в России удручающе деформируется.

Хотите почтить память оборонявшихся от несправедливого истребления? Пресекайте несправедливость. Пресекайте агрессию. Смотреть при этом на календарь не обязательно.

Режиссёр монтажа, оператор, музыкант  · 9 мая 2018

Это было так давно, что праздновать победу уже бессмысленно. Сегодняшним днём нужно жить.

И в конце концов, у нас один день победы на целый год поражений, коммон.