Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вы не празднуете День Победы?

ПраздникиНовостиДень победы
Алиса Хохлова
  · 36,4 K
по(на)ехавшая студентка в Норвегии  · 14 мая 2018

Осторожно, здесь поток сознания и всякие спорные утверждения.

Я не праздную день победы во Второй мировой (Великой Отечественной), например, по тем причинам, по которым я не праздную даты побед в других войнах и битвах, выигранных Российским государством на разных этапах его формирования.

"Я помню подвиг наших предков и горжусь им"? Ничего я не помню. "Надо мной фугаски не свистели, "мессершмит" фашистский не гудел". То есть да, мне известно довольно много о произошедшей войне и о том, какой катастрофой для всех участников она стала, но так же я могу сказать и о Первой мировой, и о других войнах в истории. Изнутри, я думаю, все войны примерно одинаково тяжки, все борющиеся против захватчиков - примерно одинаково доблестны.

Горжусь ли я? Как я могу гордиться подвигом, к которому непричастна? И чем гордятся те, кто, несмотря на вышеупомянутый подвиг предков, повторяет ошибки участников и виновников войны - разжигает рознь, пусть даже и бытовую, по признакам вроде национальности и расы, слепо доверяет пропаганде?

Почему победе над нацистской Германией вообще приписывается особое значение по сравнению с другими победами? Потому что она ближе к нам по времени? Но родилось уже несколько поколений и с момента её окончания. Значит ли это, что её значение уменьшилось, и вскоре она сотрётся из повседневного осознания, как, скажем, Ледовое побоище? Нет. Те последствия, которые повлекла за собой непосредственно победа СССР и союзников в войне, отрицать в здравом уме по-прежнему невозможно. С другой стороны, усматриваемая многими связь между выигранной войной и жизнью нынешних поколений ("деды воевали, чтобы мы могли родиться")... может быть, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что множество других обстоятельств разного масштаба также сыграли в этом свою роль, и связь не может быть названа прямой.

Некоторые говорят, что в войне был побеждён нацизм. Что они имеют в виду? Искоренение невежества? Милитаризма? Расизма? Тоталитаризма и ещё кучи измов, образовывавших нацистскую идеологию? Но ведь всё это существует и сейчас, в невероятном разнообразии. Подавление одного, хотя и невероятного по масштабам, акта агрессии, к сожалению, не исключило угнетения и угрозы войны в наше время. Выиграна лишь битва, не война.

К тому же... как вообще я могу отметить этот день? Повязать ленточку? Её символическое значение смутным образом деформируется в последние годы, и я не могу сказать, что все возможные толкования символа мне одинаково близки. Промолчать минуту? Это ритуал, смысла которого я никогда не понимала. Почему-то всегда нужно молчать, а значит, и скорбеть, вместе, организованно; к тому же ещё в детстве я заметила, что где-то минута длится - 30, а где-то и 15 секунд, и это укоренило моё представление о "минуте молчания" как о формальности. Мне кажется, истинной скорби не уместиться в ней.

Расспросить в сотый раз бабушку о том, как она жарила крыс на костре, и о том, как прадед мой умер под Смоленском? Я делаю это не в связи с мировой войной. Я делаю это не в связи с датой. Я слушаю её личные переживания по поводу событий её жизни, и крысы на костре стоят на одной полке с перенесёнными бабушкой впоследствии независимо от войны болезнями. Смерть прадеда не стала бы значить больше или меньше, если бы он умер, к примеру, на производстве. Кстати, почему-то памяти людей, положивших жизнь на алтарь экономического рывка в молодом Советском союзе, уделяется гораздо меньше внимания. Хотя этот этап также был одним из определяющих в развитии государства, да и муки человеческие подчас бывали сопоставимы.

Пронести портрет павшего в бою прадедушки на параде? Но почему - пронести, почему портрет, почему на параде? Разве публичность, коллективность должны иметь значение, если мой прадедушка - по-прежнему мой, и никто из колонны "Бессмертного полка" не разделит его историю со мной? Я не могу сказать, что скорбь, направленная через несколько поколений в прошлое, объединяет. Мне почему-то кажется, что легче единиться во взаимовыручке при разрешении насущных проблем, или же через общее счастье. Но для меня день Победы мало ассоциируется со счастьем. Я не видела сама, как "из порта к нам бежали обниматься плачущие босые англичане" (цитата бабушки), а раны, нанесённые войной, не затянулись до сих пор, и если меня это угнетает, то дайте мне побыть с этим одной.

В целом, в том, как сейчас принято праздновать 9 мая, меня, как вы, наверное поняли, очень напрягает публичность. Это не только не моя победа - это даже не победа того государства, гражданкой которого я являюсь, и его попытки как-то искусственно сплотить россиян вокруг подвигов предков выглядят, как... что-то из серии "мы пахали" от лица мухи, сидевшей на рогах быка. Кроме того, на мой взгляд, существует некоторый перекос во внимании, которое уделяется событиям военного характера в истории страны. В сочетании с постоянными репортажами о развитии военных технологий в стране и перебряцывании оружием с другими государствами это выливается в милитаризацию сознания - вопли в духе "можем повторить". Это к вопросу о том, что люди продолжают наступать на те же грабли и после свержения отдельно взятого агрессивного режима.

Уважение к ветеранам... Оно же должно быть не потому, что они ветераны. Что кто-то нанёс больший ущерб противнику, а кто-то остался жив, где все остальные погибли. И не потому, что они пожилые. Чтобы уважать их, достаточно того, что они люди. Но даже будучи воевавшими и пожилыми, они часто остаются покинутыми, их материальное положение убого (на днях опять подписывала чью-то петицию о том, чтобы отдельно взятой ветеранке предоставили возможность передвигаться). И смысл тогда идти на парад и говорить о погибших? Не лучше ли сфокусироваться на живых?

Я не хочу приуменьшать значение этой войны и победы над нацистскими силами. Да, было остановлено немыслимое, дремучее зверство. Но многие "уроки истории" остаются не до конца выученными, а само значение праздника в России удручающе деформируется.

Хотите почтить память оборонявшихся от несправедливого истребления? Пресекайте несправедливость. Пресекайте агрессию. Смотреть при этом на календарь не обязательно.

Откашлявшись и продрав в полшестого утра глаза_голосом Игоря Кириллова: Ох_х_х_х,вставать,что ли,уже надо… Минута... Читать дальше
Режиссёр монтажа, оператор, музыкант  · 9 мая 2018

Это было так давно, что праздновать победу уже бессмысленно. Сегодняшним днём нужно жить.

И в конце концов, у нас один день победы на целый год поражений, коммон.

YouTube-канал Alyona Pere автор проекта 🇷🇺PERE POLITIC🇷🇺 Снимаю короткие видео о...  · 9 мая 2018
Акции, связанные с празднованием 9 мая – «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк» – возникли как низовые инициативы - теперь это  пропаганда государства, но зачем? Празднование Дня Победы имеет символичное значение для современной России, причем мы празднуем победу над фашизмом, а не победу СССР над Германией. День Победы также является одним из самых отмечаемых... Читать далее
Гид-переводчица  · 25 мар 2021

не люблю праздники - считаю их пустой тратой времени и лишним поводом объесться/напиться, для того, чтобы дарить подарки и веселиться, повод не нужен. хотя некоторые даты по настроению отмечаю - чаще просто мысленно

писатель, автор бестселлера "Метро 2033"  · 8 мая 2018
Раньше для меня это было большим праздником, пока его не извратили и переврали, выпотрошили и набили его чучело другими смыслами. Разумеется, Великая Отечественная Война — ключевое событие нашей истории, самая страшная травма, перелом и одновременно подвиг советского народа. Советского. Не только российского, но и всех сопричастных, включая украинский народ. Понятно... Читать далее

Потому что накрутка - удел унылых покемонов.

Ленивый студент-историк, фанат Ливерпуля, хронический критикан  · 8 мая 2018
9 мая я не считаю праздником, потому и не праздную. Это-день памяти. День, когда мы должны вспомнить и ещё раз осознать цену этой победы. Ещё раз задуматься о том,что несет миру и людям война и милитаризация. К чему приводят необдуманные действия властей. Что может произойти, если не решить проблему заранее. Вспомнить погибших предков, отдать им дань памяти. Не забывать... Читать далее
Студентка политфака ВШЭ, немного фотограф  · 8 мая 2018
По очень простой причине - я не знаю, как его праздновать. Все, кто воевал, давно умерли, где они похоронены я знаю только примерно. Смотреть парад военной техники не люблю, потому что ничего в танках/самолетах не смыслю, да и не особо понимаю, в чем прикол, собственно.  Идти на главную площадь города и стоять с фотографиями незнакомых мне людей, пусть и дальних родствен... Читать далее
Но ведь тогда, 73 года назад, была именно ПОДЕБА (хотя очень и очень спорная), а во всех последующих военных... Читать дальше
Неудавшийся журналист, фотограф, волк-одиночка  · 8 мая 2018
я готов к минусам, но: 1. Я не считаю, что это какой-то из ряда вон выходящий праздник. Камон, почему тогда не празднуем день освобождения от монголо-татаров, победу на Ледовом побоище и т.п. ? 2. Я не такой патриот, чтобы прям праздновать его. Да, я рад, что это выходной, потому что раньше я мог отдохнуть от учебы. Теперь лишний день поспать 3. Меня бесит, что обо всем... Читать далее
наверное потому, что целью тевтонских рыцарей и монголов не было практически поголовное уничтожение населения восто... Читать дальше
болтаюсь туда-сюда  · 8 мая 2018
Я вообще праздники не воспринимаю, день как день. Но вот праздник ли это? Везде эти ленточки, аж трисет. Парады, песни и пляски. Уж если вспоминать, то не свистоплясками, а просмотром фильмов или прочтением книг, фронтовых писем. Хотите отдать дань памяти? Конечно надо вбухать лярды денег на парады и прочую ересь. Сходил на парад, накатил сто грамм (сто это условно) и... Читать далее
Студент-медик и этим все сказано  · 8 мая 2018

Ответ достаточно прост: потому что никакой победы не было. То, что советские воины завалили своим мясом нацистов - это совсем не победа. Теперь 8 числа в Украине новый праздник (если это можно так назвать) - День памяти и примерения. На мой взгляд, это куда более уместный праздник.

Взгляните на потери сражений 44-45 года и увидите, кто кого закидывал