Как выглядит самый простой и неопровержимый аргумент, подтверждающий, что Земля—шарообразная, а не плоская?

АстрономияВселенная+2
Михаил Медведев
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 14 июл 2020  · clck.ru/Xvhzn

Самое простое? Познакомьтесь с кем-нибудь с другого конца света, позвоните ему по скайпу и попросите показать вид за окном.
Желательно сделайте это когда у вас ночь. После этого найдите ответ почему у него день.

Автор удалил комментарий
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 2 июл 2020
  1. Когда идёшь на Север, то Полярная звезда поднимается выше и выше над горизонтом. Если бы земля была плоская, то она бы была статична.

  2. Корабль из-за горизонта показывается сперва флагом, потом мачтой, потом весь. Но, если подняться выше, в тот момент, когда мы видим лишь флаг наж горизонтом, то сразу будет видно весь корабль.

Участник сообщества "Битва Трендов"   · 2 июл 2020

Чем дальше мы идём на север, тем выше Полярная звезда располагается на небе. Если б Земля была плоской, то высота Полярной Звезды бы не изменялась. И есть ещё детское доказательство про горизонт и корабли. Что сперва на горизонте видно только флаг, потом мачту, потом остальной корабль. А если повыше подняться, то корабль видно гораздо раньше.

Это перспектива на плоскости.