Подскажите современные романы по психологическому проникновению (на примере «Братьев Каромазовых», «Пармской обители», «Анны Карениной»)?

ПсихологияИскусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 сент 2015

Ну, если с некоторой поправкой, что "Пармская обитель" не вызывает у меня ощущения какого-то особенного психологического проникновения, а современные - это после второй мировой, то:

Богумил Грабал "Слишком шумное одиночество", Агота Кристоф "Черная тетрадь", Мишель Турнье "Лесной царь", Джон Гарднер "Осенний (или октябрьский) свет" и "Никелевая гора".

Интернет маркетолог  · 16 сент 2015

Прочтите "Волхв" Джона Фаузла. Книга очень хитро заставляет потеряться в мире иллюзий и фарса. А главное - построена именно на психологическом проникновении и манипуляциях.

Читатель вместе с главным героем понимает, что с ним играют в игру, но насколько она хитра, где её границы и когда она закончится, порой невозможно догадаться.