Какая форма у нашей Вселенной?

ФизикаНаука+3
Анастасия Никитина
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 мая 2018

Картина мира зависит от наблюдателя, его положения и его движения. Находясь внутри нашей Вселенной, мы исследуем следы рождения Вселенной около 14 млрд лет назад по измерениям реликтового излучения. Мы наблюдаем ускоренное расширение пространства-времени по красному смещению галактик, удалённым сверхновым и гравитационному линзированию. Но мы никогда не узнаем, что происходит вне границ наблюдаемой Вселенной и тем более, какова пространственная форма нашей Вселенной для внешнего наблюдателя.

Другое дело, когда речь идет о форме пространства-времени (Вселенной) с космологической точки зрения. В этом случае форма Вселенной зависит от плотности материи и плотности тёмной энергии. На сегодня известно, что при ожидаемой относительной плотности тёмной энергии ~ 0,7, Вселенная — открытая, если относительная средняя плотность материи во Вселенной меньше ~0,3. Это значит, что Вселенная будет расширяться вечно. Если плотность материи во Вселенной равна 0,3, то такая Вселенная — плоская и расширение Вселенной будет вечно замедляться. Если же плотность материи значительно больше 0,3, то такая Вселенная будет закрытой и гравитация после остановки расширения, начнёт сжимать Вселенную до Большого Хруста.
Измерения близки к плоской Вселенной, хотя ошибки измерения не исключают открытую Вселенную.

"Показалось наверно" — подумал Он, взгляд которого остановила крохотная вспышка, возникшая из ниоткуда и исчезнувшая в тот же миг. "Устал. Запишусь-ка я завтра к врачу".  Он и понятия не имел, что, за тот миг его времени в его пространстве, он, как внешний наблюдатель, оказался случайным свидетелем рождения, сотен миллиардов лет эволюции и гибели целой Вселенной.

Откуда цитата, скажите пожалуйста