Как научиться максимально контролировать свои мысли и эмоции?

ПсихологияСаморазвитие+3
Анонимный вопрос
Феноменология культуры, психология, академическая музыка, здоровье  · 9 мая 2018

Если речь идет о мыслях, которые резко меняют состояние в худшую сторону, усиливают сердцебиение,  то надо 1: переключить свое внимание на что угодно и сделать его максимально пристальным, начать вспоминать стих какой-нибудь, детально вспоминать приятные ситуации, вспоминать минуты счастья, наконец считать до ста. Если вы в кровати перед сном, в транспорте, на рабочем месте - т. е. в отсутствие физической свободы.

2: заняться физической работой, требующей концентрации внимания, например раскрутить и закрутить какой-нибудь прибор, ноутбук например, сесть за компьютер и начать работать в известной программе или осваивать новую. Если ночь,  и вы одна,  вызвать такси на короткий маршрут, на стоимость, которую не жалко и сделать кружок по району, заставить чебя говорить с водителем о чем бы то ни было,  включая как его так и свои проблемы. Сесть на велосипед и поехать куда глаза глядят. Если вы дома и предоставлены сами себе.

3: Вспомнить человека, который выслушает, связаться с ним. Лучше, если этот человек скептик, имеет критическое отношение к жизни и вы ему симпатичны.

4:Найти хобби и сообщество этого хобби, чтобы опосредованно общаться с новыми людьми. Это изменит ваши эмоции и отвлечет от ненужных мыслей.

Общая задача - изменить режим работы мозга на электро-волновом уровне. Все эти способы на это способны.

Про эмоции. Если вы заботитесь о том, что кто-то со стороны видит, что вы истеричка, не способная себя контролировать, вспомните в спокойной ситуации, что вы в момент выплеска эмоций выглядите обезьяной, у которой в природе эмоции -  это максимум развитости их мозга. Мозг приматов остановился на развитии лимбической системы, которая отвечает за эмоции. У человека появилась лобная часть, которая способна к логике,  расчетам и контролю эмоций. При этом более древняя часть мозга  (либическая) все время пытается преобладать над более поздней  (серое вещество лобных долей) и прератить нас в обезьяну. Это часто заметно у женщин, которым "не нужно" развитие интеллекта из-за инстинкта быть женой и матерью, они превращаются в эмоциональных существ с минимумом логики и анализа. В природе они нужны только для размножения. В глазах думающих людей это страшные люди, полу-обезьяны, которые чуть что, сразу в крик. Выход тут один -развивать интеллект.

Если речь идет о внутренних эмоциях, которые мешают жить, то способы избежать их те же, что касаются мыслей.