Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в начале фильма "Гравитация" обломки летят с бОльшей скоростью, чем Шаттл, хотя находятся на той же орбите?

ТехнологииФизика+4
Stanislove Bardychev
  · 4,7 K
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 1 нояб 2015

Нет смысла задумываться о том, что правильно или неправильно с точки зрения физики в голливудских фильмах, как, впрочем, и любых других игровых. Страшно далеки они от науки. Смотрите их как сказку.

Игровые фильмы редко когда близки к физической или исторической реальности. К примеру, человеку, разбирающемуся в истории военной техники очень сложно смотреть советские фильмы о войне, так как техника там по сути: "какие макеты нашли, такие и сняли". Исторические фильмы такие же, что у нас, что в голливуде, что ещё где-нибудь. Боюсь, что фильм, сделанный близко к реальности, много потеряет в зрелищности. Ну как можно смотреть фильм, если в нём автомобиль, перевернувшись, не взрывается?

phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 22 сент 2015
Я тоже задавался этим вопросом, но если уж на то пошло, вопросов так много к физике в этом фильме, что лучше просто расслабиться и смотреть блестящую работу Эммануэля Любески. Если непосредственно к этому вопросу - может быть много причин. Кто, например, сказал, что орбита одна и та же? Орбиты могут быт разные, но пересекаться где-то в области нахождения спутника. Даже... Читать далее

Интересно даже стало, чем Тайсон не угодил? Может я чего-то не знаю о нем.

Инженер  · 1 нояб 2015

Обломки могут быть разогнаны силой удара или взрыва, который возник при аварии. Другого более-менее приемлемого объяснения не вижу.

А в целом, согласен с предыдущими авторами ответов: к фильму можно придраться с точки зрения физики. Однако, стоит помнить, что фильм сделан для широкой аудитории и его главный козырь - зрелищность, а не соответствие всем канонам физики.