Почему в начале фильма "Гравитация" обломки летят с бОльшей скоростью, чем Шаттл, хотя находятся на той же орбите?

ТехнологииФизика+4
Stanislove Bardychev
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 1 нояб 2015

Нет смысла задумываться о том, что правильно или неправильно с точки зрения физики в голливудских фильмах, как, впрочем, и любых других игровых. Страшно далеки они от науки. Смотрите их как сказку.

Игровые фильмы редко когда близки к физической или исторической реальности. К примеру, человеку, разбирающемуся в истории военной техники очень сложно смотреть советские фильмы о войне, так как техника там по сути: "какие макеты нашли, такие и сняли". Исторические фильмы такие же, что у нас, что в голливуде, что ещё где-нибудь. Боюсь, что фильм, сделанный близко к реальности, много потеряет в зрелищности. Ну как можно смотреть фильм, если в нём автомобиль, перевернувшись, не взрывается?