В каком случае в английском используется might, can, и ought to? В чём их разница?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Разница в смысловых оттенках.

• may (might) - может (имеет возможность)
  • can (could) - может
  • be able to - может (умеет)

• must - должен (обязан сделать)

• shall (should) - должен (следует сделать)
  • have to - должен (вынужден)
  • ought - должен (следовало бы)
  • owe - должен (пять рублей)
  • be to - должен (You are to go - Вы должны пойти)
    Вероятнее всего, список не полон. До того, как начал изучать язык, даже представить не мог такого обилия. Английский предлагает отдельное слово почти для каждого значения или особенности. Хотя есть и противоположная скудость.
3
0

Спасибо

0
Ответить
Прокомментировать

Модальные глаголы в английском исполняют эти роли: 1. Обязательность - совет - запрет - ненужность, 2. Способность - разрешение - просьба - предложение, 3. Вероятность.

Первые два набора функций - физическая необходимость или способность, третий блок - вероятность. и когда мы в русском думаем: Он может делать…, спросите себя, это физика - тогда CAN, или вероятность - тогда MAY.

Имея дело с первым набором: обязательность - совет - запрет - ненужность, нужно учитывать: у нас утверждение или вопрос - тогда «вынужденность делать» через HAVE TO, если отрицание - тогда «вынужденность не делать» уже через MUST NOT.

технические свойства модальных глаголов:

1. сами выходят на первое место при вопросах и отрицаниях. то есть, если они есть не требуются do-does-did или am-are-is-was-were.
  2. отменяют окончание -s у глаголов настоящего времени. She does it. - She can do it.
  3. очень неудобно формируют прошедшее время:
    мог в прошлом - could do, мог бы в прошлом - could have done.

должен был в прошлом - had to do, если должно быть сделал - must have done it.

may в прошлом - не might, a may have done, should в прошлом не had to, a should have done.

Should — Ought to. разница

Оба используются для советов, рекомендаций, предложений.

You should get eight hours of sleep every night. Вы должны бы получать восемь часов сна каждую ночь.
You shouldn’t stay out late at night before work. Вам не стоит бодрствовать слишком долго вечером перед работой.

Ought to сильнее по смыслу.

You ought to drive more slowly. Вам следует ехать медленнее в эту морозную погоду. (Если вы говорите: «You ought to…», это звучит намного сильнее и может обидеть человека, которому вы так говорите.)
You should visit your friends more often. Вам стоит чаще навещать ваших друзей.
You ought to visit your mother more often. Вам следует чаще навещать вашу маму.

Рекомендую Модальные глаголы в английском — 9 ситуаций, здесь 4 сводных таблицы и много примеров с переводом.

2
0
Прокомментировать

постараюсь по-короче и без таблиц

Can  и  able to

can -  я знаю как это делается, обладаю нужным навыком, располагаю нужным временем. В противовес идет able to, которое означает "я способен", то есть физически, ментально и т.д.

I can fly - я умею летать (знаю способ, обладаю нужным навыком). Причина способности зависит от меня

I'm able to fly - я способен летать (вырастил крылья). Причина способностине зависитот меня.

May и might

may -  2 значения: 

1) - можно, всмысле есть разрешение. May I come in? (есть ли у меня разрешение войти?); 

2) - возможно с высокой вероятностью. This team may win tomorrow. Эта команда возможно завтра выиграет (у них хорошие шансы)

might - возможно с низкой вероятностью.This team might win tomorrow. Эта команда возможно завтра выиграет (хотя это вряд ли произойдет)

Should и ought to

should - рекомендация, дружеский совет. 

ought to - 2 значения:

1) - наставление, часто подразумевающее, что "так правильно". Часто речь идет о морали, чувстве долга, хороших манерах или этике.

You should listen to your parents. - Тебе стоит слушать родителей (они говорят мудрые вещи, которые стоит знать)

You ought to listen to your parents. Ты должен слушаться родителей. (что бы они там не говорили, ты должен слушаться, потому что это твой сыновий долг). 

*Часто ought to звучит более агрессивно и люди могут обидеться, мол, чего ты меня жизни учишь.

2) ought to это возможно, с довольно высокой вероятностью, которая основана на опыте или анализе данных.

She ought to be in the office at 6 pm. В шесть вечера она должна быть в офисе (я много раз видела ее в офисе в 6 вечера, поэтому и сегодня она скорее всего там будет)

1
0

Спасибо

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью