На чем зарабатывают мессенджеры, ведь сами приложения бесплатные?

ИнтернетПрямая линия+3
Irina Formanchuk
UX/UI дизайнер  · 8 мая 2018

Viber – на рекламе. Вам наверняка приходили сообщения от "партнёров viber". Стать партнёром можно вложив немного шекелей.

Skype – рекламные блоки. Везде, где только можно.

Telegram пока содержится на личные средства его владельца. Но Павел уже привлёк огромное колличество денег при помощи инвесторов и дальше планирует обеспечивать работу сервиса, развивая собственную криптовалюту.

Про WhatsApp и Weechat ничего, к сожалению, сказать не могу.

Но они могут получать доход от компаний по типу uber, например. За отправку сообщений пользователям. Сами пользователи при этом ничего не платят.

  • есть всё-таки какой-то доход от платных стикеров. Там, где такие есть, конечно