Не могу забыть бывшего.Каждый день думаю о нем.Не верится, что 5лет отношений канули в бытие.Как все отпустить при этом сохранив только лучшее?

ОтношенияЧувства+3
Анонимный вопрос
практикующий психолог, клиническая психология, когнитивно-поведенческая психотерапия  · 18 янв 2021

Для того чтобы забыть, всегда хочется понять:

  • зачем это все произошло,

  • что держит и не отпускает от этой ситуации,

  • чем именно так зацепил человек.

Попробуйте сделать такое упражнение.

1) Попробуйте написать письмо этому человеку (это письмо показывать никому не нужно). В письме опишите все подробно, что хотите ему сказать, свои мысли, свои ощущения, возможно хотите описать ваши воспоминания. Все, что не досказано укажите в письме. После написания письма, прочтите его вслух.

2) Напишите второе письмо сами, но уже от лица человека, второе письмо должно быть ответом на Ваше первое письмо. Главное правило, пишите без обвинений, только в положительном ключе. Пишите подробно от его имени, почему так сложилось в отношениях, пишите все, что хотели бы от него услышать. В письме должны быть ответы на Ваши вопросы из первого письма. После написания письма, прочтите его вслух.

3) Напишите от своего имени третье письмо, в котором благодарите его за искренность, укажите те плюсы, которые вынесли из этой ситуации.

При написании или прочтении этих писем могут появиться слезы, не пугайтесь, это нормальная ситуация. После завершения письма можете порвать, если писали их на бумаге, или стереть, если набирали текст с помощью гаджета.

После всей высказанности с помощью данных писем станет легче.

psysex.ru Психология. Сексология. Биоэнергетика. Преподаватель психологии. Клинический и...  · 5 окт 2020  · psysex.ru

А сколько времени прошло, как вы расстались? Больше года или меньше?

Если больше года, то тут можно говорить о сильнейшей психологической травме или о зависимости, любовной или сексуальной.

В любом случае вам лучше обратиться к психологу, который работает с психологическими травмами и зависимостями.