Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу забыть бывшего.Каждый день думаю о нем.Не верится, что 5лет отношений канули в бытие.Как все отпустить при этом сохранив только лучшее?

ОтношенияЧувства+3
Анонимный вопрос
  · 44,0 K
практикующий психолог, клиническая психология, когнитивно-поведенческая психотерапия  · 18 янв 2021

Для того чтобы забыть, всегда хочется понять:

  • зачем это все произошло,

  • что держит и не отпускает от этой ситуации,

  • чем именно так зацепил человек.

Попробуйте сделать такое упражнение.

1) Попробуйте написать письмо этому человеку (это письмо показывать никому не нужно). В письме опишите все подробно, что хотите ему сказать, свои мысли, свои ощущения, возможно хотите описать ваши воспоминания. Все, что не досказано укажите в письме. После написания письма, прочтите его вслух.

2) Напишите второе письмо сами, но уже от лица человека, второе письмо должно быть ответом на Ваше первое письмо. Главное правило, пишите без обвинений, только в положительном ключе. Пишите подробно от его имени, почему так сложилось в отношениях, пишите все, что хотели бы от него услышать. В письме должны быть ответы на Ваши вопросы из первого письма. После написания письма, прочтите его вслух.

3) Напишите от своего имени третье письмо, в котором благодарите его за искренность, укажите те плюсы, которые вынесли из этой ситуации.

При написании или прочтении этих писем могут появиться слезы, не пугайтесь, это нормальная ситуация. После завершения письма можете порвать, если писали их на бумаге, или стереть, если набирали текст с помощью гаджета.

После всей высказанности с помощью данных писем станет легче.

Консультирую онлайн: измены, проблемы в сексе, тревога, неуверенность, конфликтыПерейти на instagram.com/lebedushka_psy
1 эксперт согласен
psysex.ru Психология. Сексология. Биоэнергетика. Преподаватель психологии. Клинический и...  · 5 окт 2020  · psysex.ru

А сколько времени прошло, как вы расстались? Больше года или меньше?

Если больше года, то тут можно говорить о сильнейшей психологической травме или о зависимости, любовной или сексуальной.

В любом случае вам лучше обратиться к психологу, который работает с психологическими травмами и зависимостями.

Николай Снигирев, психолог, Психологическое консультирование в сексологииПерейти на psysex.ru
Год встречалась с парнем, во время отношений были разные истории. Да и в принципе мы были слишком молоды (мне - 19, ему - 18), делали много глупостей - оба, не отрицаю. Расстались в итоге по его инициативе. Не нагулялся мол. Ну а я осталась одна в своих страданиях и мучениях. Спустя полгода начала встречаться с парнем, спустя 4 месяца первый парень начал очень навязчиво... Читать далее
Поэт и собственный адвокат.  · 8 мая 2018
Универсального ответа нет, как и решения. Но можно точно сказать, что раны имеют свойство затягиваться. Несмотря на то, сколько времени пройдет, сколько разных вещей случится, раны исчезнут и обязательно останется что-то хорошее. Несколько месяцев назад я сам расстался с девушкой. Мне было тяжело, определенно, но со временем все наладилось, я стал видеть плюсы в... Читать далее