Ever Green
май 2018.
242

Как молитва влияет на психику человека с точки зрения психологии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

в процессе чтения молитв (мантр) увеличивается продолжительность циклов вдох-выдох. В результате, излишки кислорода выводятся из организма и уровень СО2 подходит к верхним границам нормы. Из-за нормализации баланса О2 и СО2 расслабляется гладкая мускулатура, начинается выработка эндорфина, ускоряются регенеративные процессы в организме , нормализуется давление, человек чувствует прилив сил и успокоение.

Молящийся не знает, что это всего лишь изменение биохимии организма, начинает верить что это на него сошла божья благодать. Вера в бога в данном случае выступает в качестве эффекта плацебо, усиливая деятельность желез, вырабатывающих психоактивные вещества. В результате кроме эндорфина, железы могут начать выработку дофамина и даже диметилтриптамина, награждая молящегося какими-либо видениями (галлюцинациями).

4
-3

Получается это бесплатный источник здоровья и наркотиков

0
Ответить

да, если не брать во внимание разочарование от неудачных сеансов. Хапнет верующий один раз кайфа,  и думает, что это что его коснулся бог. А повторить это опыт не получается. Верующий думает, что чем-то разгневал бога, начинает поститься, переходить на вегетарианскую диету, и т.д. Любое раздражение, любая эмоциональная нестабильность его пугает, потому что он считает негативные эмоции препятствием к получению кайфа. Тем самым недовольство собой только усиливается... Т.е. тут палка о двух концах.

+1
Ответить

Молитва и мантра это разные вещи да и дыхательные практики не у всех

+1
Ответить
Ещё 5 комментариев

Молитва и мантра это разные вещи

когда ты что либо читаешь, то делаешь короткий вдох и долгий продолжительный выдох - та же самая техника дыхания (уджай или кокю-хо)

-1
Ответить

когда ты что либо читаешь, то делаешь короткий вдох и долгий продолжительный выдох - та же самая техника дыхания (уджай или кокю-хо)

Да не обязательно, можно вообще со сбитым дыханием читать. У вас нет видимо должного опыта и вы сухой непроверенный текст цитируете)

0
Ответить

можно вообще со сбитым дыханием читать.

как это? Сделать 50 приседаний перед молитвой? )))

вы сухой непроверенный текст цитируете)

что именно я процитировал? Данные медицинских исследований о влиянии СО2 на организм? 

У вас нет видимо должного опыта

какого? - чтение мантр, молитв, медитаций и дыхательных техник? - ЕСТЬ!

0
Ответить

как это? Сделать 50 приседаний перед молитвой? )))

Или после/во время секса к примеру 

что именно я процитировал? Данные медицинских исследований о влиянии СО2 на организм?

Нет, 

когда ты что либо читаешь, то делаешь короткий вдох и долгий продолжительный выдох - та же самая техника дыхания

Не обязательно делать дыхательные упражнения 

какого? - чтение мантр, молитв, медитаций и дыхательных техник? - ЕСТЬ!

Профанический только скорее всего.

0
Ответить

Не обязательно делать дыхательные упражнения

когда ты читаешь молитву или мантру, ты ее ПРОГОВАРИВАЕШЬ. А говоришь ты на ВЫДОХЕ.

Профанический только скорее всего.

не тебе судить о моих состояниях измененного сознания. Они у меня были, и были разными. Мне есть что с чем сравнивать. Далеко не все верующие могут похвастать минутами божественного блаженства, которое они достигали при помощи психопрактик, а я могу.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью