Таня С.
май 2018.
1916

Плюсы и минусы самообразования?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
3
1 ответ
Поделиться

Надеюсь, я правильно понял, что считается тут под самообразованием.

По плюсам:

1. Свобода действий. Вы, и только вы вправе выбирать то, что вам нужно, и отбрасывать лишнее.
  2. Выбор нужных направлений. Вы сможете в процессе самообразования нужное вам направление и следовать ему, не отвлекаясь на второстепенные вещи.
  3. Отсутствие общества в процессе самообразования. Т.е. не будет какого-либо пагубного действия, например, той же иерархии в школе, вы не будете на него тратить время и более концентрироватьсяна обучении (проверено на себе).
  4. Иногда, в процессе обучения, вы можете найти более лучшую и понятную вам информацию, чем та, которую вам преподаст учитель/преподаватель.
    Минусы:

5. Отсутствие систематизации. Информация, которую вы можете найти в интернете/в книгах может быть не полной и/или у вас будут затруднения по усваиванию материала (физика, математика, химия, т.д).

6. Более сложно и большие риски. Никто не знает, сможете ли вы научиться чему-либо и будут ли оправданы усилия ради этого.
  7. Не знаю, стоит ли считать за минус, но вас же хирургом или терапевтом каким-нибудь не возьмут, без диплома об медицинском образовании?
    От себя добавлю, что образование - очень важно. Это развивает вас и делает вас выше остальных, открывает новые просторы. Не ленитесь, и секрет успеха здесь - самообразование вместе с образованием.
2
0

Спасибо за ответ. А нет ли у вас ответа на вопрос ,КАК учиться,чтобы было ХОРОШО,если из источников : интернет,книги,лекции

Или это уже заранее проигрышный вариант?

0
Ответить

В контексте: учусь в вузе,но увы,не то. Не нравится. Хочу просто абстрагироваться и изучать что-то из других областей

0
Ответить

Из других областей - это каких? Мне кажется, что хоть и не хотите, но совмещать уж необходимо.

Чтобы было хорошо - нужно просто искать то, что вас интересует - пока вам доставляет удовольствие изучение чего-либо - идеально, продолжайте двигаться вперёд. Ваши знания уж точно пригодятся, но вот чтобы сразу бросить ВУЗ, ну, ну не знаю, это не особо хорошо. Надо приспособиться, и если все слишком плохо, дотерпеть. Чем больше вы развиваетесь всесторонне - тем лучше, тем быстрее появится стремление и желание изучать то, что ранее вам казалось чем-то заоблачным или слишком сложным, и все начнет получаться.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью