Вас неожиданно переместило в Москву 1983 года, назад не вернуться, ваши действия и планы?

ПутешествияСсср+2
Niko Pamskhviadze
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 12 мая 2018

Как в своё время говорил Жванецкий, «я думал над вашим вопросом до того, как вы мне его задали». Поэтому план действий на такую ситуацию у меня уже давно разработан. (Зачем? Не знаю. Наверное, фантастических сериалов обсмотрелся.)

Итак.

1983 год я отлично помню: мне тогда было 13 лет. Я с мамой и бабушкой тогда жил в Калуге (это 180 километров от Москвы, 4 часа на электричке). Москва для меня – чужой город, поэтому первое, что я сделал бы, – это попытался попасть к родным. Уверен, мама меня узнала бы: все детские шрамы на руках – до сих пор на месте, я могу рассказать историю появления каждого из них. Плюс другие наши семейные события, подробности которых известны только мне и ей. В общем, я думаю, властям она меня бы не сдала ­+ крыша над головой хотя бы на первое время.

Добраться из Мск в Калугу я смог бы, повторюсь, на электричке. Добыть советские деньги – не проблема. Поскольку сейчас вся одежда на мне – импортная, пестрит лейблами на английском, я зашёл бы в ближайший подъезд (на них ещё нет кодовых замков) и там снял бы с себя трусы. После этого я добрался бы до ближайшего вещевого рынка (деньги на метро или автобус можно просто нааскать, став у уличного телефонного автомата и спрашивая у прохожих 2 копейки на «позвонить» – обычная для тех времён просьба, в ней обычно не отказывали; билет на автобус стоил 5 копеек, метро – не помню, но тоже в этих пределах) и там продал бы свои фирмачные трусы рублей за 50 (западные шмотки тогда очень ценились). Это по тем временам солидные деньги (комплексный обед в столовой стоил 90 копеек). Так что на первое время (и на новые трусы) деньги у меня появились бы быстро. В дальнейшем,если что, можно было бы продать джинсы (Levi’s 501), а это уже рублей 200-250 – по советским ценам вполне хватит на месяц-полтора.

Пожить в первое время у мамы, думаю, получилось бы. Она могла бы сказать соседям, что я – настоящий отец меня-1983, поскольку внешнее сходство – налицо (а с моим настоящим отцом она к тому времени уже давно развелась). А в 1985 году мы всей семьёй всё равно переехали в Воронеж (чтобы я мог учиться тут на журфаке), так что на новом месте ни у кого вообще по поводу меня вопросов не возникло бы: я просто выдавал бы себя за мужа мамы и отца себя-83 (ей в 83-м было 48 лет, как и мне сейчас).

Тут встал бы второй важный вопрос – документы. Это сейчас можно рубить бабло без паспорта и прочих бумажек, а в Совке с этим было строго. Пришлось бы, наверное, всё-таки сдаваться ментам и прикидываться потерявшим память (мол, не помню, кто я и откуда). Электронных баз данных тогда не было, паспорт я-83 тогда ещё не получил, так что моё фото нигде в государственных базах не фигурировало. По отпечаткам пальцев тоже ничего они не найдут. Следовательно, пробить настоящего меня они не смогут. Главное – пройти через КГБшников, которые будут пытать, стараясь выяснить, не американский шпион ли я. Поскольку я не шпион (и английский знаю очень плохо), а полиграфы уже тогда существовали, они убедятся, что я действительно не шпион. При этом нужно всячески напирать, что я хочу получить документы, чтобы поскорее устроиться на работу, потому что не хочу быть тунеядцем, а хочу приносить пользу моей советской Родине своим честным трудом. Если не проканает – расстреляют, тогда конец истории. Если отправят на пожизненное в психушку, то нужно будет там перекантоваться несколько лет, а потом, в перестройку, сказать, что был репрессирован режимом по политическим мотивам и выйти оттуда. Если же поверят и сразу дадут документы – дело в шляпе.

По профессии я – журналист. 25 лет в профессии, работал и корреспондентом, и редактором, и ответсеком, и корректором – в общем, газетное дело (ещё бумажных газет) знаю отлично. Поэтому, устроившись в любую газету, я быстро поднимусь там по служебной лестнице. (Ещё бы! Я же владею СМИшными технологиями XXI века, о которых они и понятия не имеют!) Придётся, конечно, вступить в КПСС, но я-то знаю, что это ненадолго. В общем, устроился бы я в 1983 году неплохо. А позже, зная развитие основных исторических событий, я мог бы выдавать себя за экстрасенса (в 90-х был бум на них). А это уже совсем другие деньги и другие возможности.

Кроме того, освоившись, можно было бы продавать сценарии будущих фильмов, тексты и музыку будущих попсовых хитов.

В общем, если не расстреляют, всё у меня будет хорошо в 1983-м. ))))))