Niko Pamskhviadze
май 2018.
61053

Вас неожиданно переместило в Москву 1983 года, назад не вернуться, ваши действия и планы?

Ответить
Ответить
Комментировать
28
Подписаться
12
37 ответов
Поделиться

Ситуация сложная тактически, потому что непонятно, как обеспечить себе крышу над головой на первое время, как оформить нужные документы и так далее, но прекрасная стратегически, потому что у меня есть куча информации, которой я могу по-разному распорядиться. 

Видимо, первым делом пойду в редакцию журнала "Здоровье". Во-первых, он тогда был значительно более классным местом, чем сейчас. Во-вторых, я по крайней мере знаю, где его редакция (и там же она была в 1983 году). В-третьих, мне легко будет их убедить, что я ценный сотрудник: я хорошо разбираюсь в биологии (в том числе и по состоянию на 1983 год, так как люблю старые исследования) и хорошо знаю английский, а среди научных журналистов в Советском Союзе это был тоже ценный, но многократно более редкий навык. Возможно, я убежу их в этом настолько качественно, что они разрешат мне пока пожить в редакции и придумают способ платить мне деньги за работу даже без советского паспорта и советского диплома. Но потом, конечно, надо будет придумать, как легализоваться, видимо тупо инсценировать удар головой, потеряла память, не знаю, кто я, дайте мне какой-нибудь паспорт. Времена вполне вегетарианские, может прокатить. Но дальше все равно придется поступать на биофак (невозможно же всю жизнь работать научным журналистом без диплома), и там сориентироваться в том, кому и какую я могу слить информацию о биологических открытиях, накопившихся к 2018 году, чтобы родина получила пару дополнительных Нобелевок (гораздо проще совершать открытия, когда представляешь, что и где искать). Ну и дальше все то же самое, что и сейчас: уйти из журнала Здоровье, написать пару книжек (постараться успеть при советской власти, пока их издают большими тиражами за государственный счет), ездить по стране с лекциями. Подружиться с молодым и бодрым Дмитрием Борисовичем Зиминым, попробовать вместе сделать так, чтобы научная журналистика не ушла в настолько страшный кризис в девяностые. Подружиться с Александром Марковым (ух ты, он окажется младше меня!), побудить его пораньше прийти в научную журналистику. Ах да, еще переспать с Майком Науменко, пока он жив. Попробовать понять, с кем познакомиться, чтобы попредотвращать хотя бы некоторые теракты, и возможно ли что-то сделать для предотвращения конфликта с Украиной. К старости (то есть к 2018 году) сильно разбогатеть (тупо на курсе доллара и биткоинах) и много заниматься какой-нибудь осмысленной благотворительностью.

В целом все выглядит как хороший реализуемый план, давайте вашу машину времени. Очень жаль, что не получится замутить с моим прекрасным мужем (это будет очень хардкорная педофилия), ну что делать, найду кого-нибудь другого.

Ася Казанцеваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
161
-14

Думаю, что для Аси все было бы гораздо хуже и не столь радужно. В журнал "Здоровье", тем более со знанием английского языка (очень подозрительно), ее бы не приняли, и сразу же после первого (максимум второго) посещения журнала, стукнули куда надо. Компетентные товарищи очень бы подробно поработали с нею и, вполне возможно, вариант "упал, потерял сознание, очнулся без документов и без памяти", обеспечил ей дальнейшую жизнь за 101 километром от Москвы в странно-приимном доме. С Зиминым она скорее всего бы не встретилась, он работал на серьезную оборонку, и о таком контакте скорее всего бы сообщил куда надо, хорошо если нет. Реальнее надо бы идти к общагам "лимитчиков" или в ближайший ЖЭК, это бы скорее помогло получить крышу над головой и какую то работу типа дворника или уборщицы. А чуть погодя, если внешность позволяет, попробовать себя на ниве валютной проституции (знание английского очень поможет), а там глядишь и мир богемы открыл бы вам двери и обеспечил доступ к телу Науменко. Если бы сопутствовала удача, со временем и квартирку бы в Москве приобрели, и документы нормальные бы сделали, а журнал "Здоровье" почитывали на досуге.

-2
Ответить

Простите за оффтоп.

Вот он какой, этот The Questions. Уже успеваешь разочароваться в сервисе из-за наплыва не особо адекватных вопросов и не очень интересных ответов. И тут проявляется кто-то, за кем ты с удовольствием послеживаешь, к кому прислушиваешься и просто воспринимаешь как обаятельного человека. Например, Ася Казанцева. Ася, я вас люблю!

+18
Ответить

А вот я бы, постарался добиться встречи с высокопоставленными партийными и государственными лицами, убедить их в том, кто я и откуда. Далее, нарисовать им картину маслом про то, что случится с СССР в обозримом и совсем недалёком будущем. Естественно, они меня начнут проверять, но так как я, интересовался и следил за событиями как внешней, так и внутренней политики и СССР, и эРэФии, был и комсомольцем и комсомольским активистом, и коммунистом, в общем был Советским человеком, убеждённым в том, что Социализм и Коммунизм, это есть самые наивысшие ступени развития всего человечества, надеюсь на то что, они мне всё же поверят, и примут необходимые меры для спасения СССР и нейтрализации предателей и оборотней, чинодралов и шкурников, преследующих только свои шкурные интересы, затесавшихся в рядах партии и других Советских учреждениях, которые ставили свои интересы выше интересов партии и народа. И допускаю то что, СССР был бы сохранён, развала бы не случилось, наоборот, подстёгнутые всей этой информацией, как и от руководства страны, так и от самого низового звена всего нашего Социалистического общества, произошло бы ещё большее сплочение, работа и отдача, направленная на укрепление как и обороноспособности, так и повышения развития всей Советской экономики, так и всего народного хозяйства страны. И конечно же, обличённые предатели, как Горбачёв, Ельцин и вся их компания(чубайсята, гайдарята, путинята и т.д.) понесли бы заслуженное наказание которое полагалось тогда по Советскому УПК, часть из них естественно, была бы ликвидирована по высшей мере, а другая часть до сих пор бы лобзиками выпиливали, необъятные просторы НАШЕЙ Сибири и работали бы над восстановлением ими же разрушенного народного хозяйства страны. И осознание того, что ВСЕ твари получили по заслугам, для меня было бы, самой ВЫСОКОЙ наградой от моего Советского Государства. Ну и нынешней бы ситуации, в которой мы оказались с 1991года не произошло бы. Слава СССР.

-8
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ась, думаю, амнезию всё же пришлось бы симулировать -- иначе не получить хоть какие-то документы. Насчёт "вегетарианских времён" не обольщайтесь: КГБ вас проверяло бы по полной, и ваше отличное знание английского было бы ой как не в вашу пользу. :-((((

Свой вариант выживания в 1983-м (я тоже журналист, поэтому многие наши с вами ходы совпадают) щас опубликую чуть ниже в теме.

0
Ответить
Прокомментировать

Всё очень просто. Девять годиков просто пожить, ничего никому не говорить. При первой же возможности в 90-ых приватизировать и продать всякую недвижимость, скупить ваучеров на приватизацию у тех, кому они не очень нужны. Приватизировать хорошие доли в РосНикеле, РусАле и прочих хороших корпорациях, вложиться в МММ, вовремя и грамотно вывести, все деньги перевести в доллары. В середине 1998-ого набрать огромные рублевые кредиты, все деньги сразу же перевести в доллары. Заняться скупкой-продажей недвижимости, покупать за рубли, а продавать за доллары. На протяжении всех 90-ых вкладываться в ларьки, кафе, рынки -- в любой малый бизнес. Скупать нежилые помещения в центре Москвы -- магазины, склады, рестораны -- всё, что можно будет потом переделать под офисы. Купить акции Microsoft, Apple, Google. Переехать куда-нибудь в Лондон. Ждать нулевых, помятуя об ипотечном кризисе 2008-ого, биткоинах, но это уже совсем другая история...

68
-5

При первой же возможности в 90-ых приватизировать и продать всякую недвижимость, 

Тогда недвижимость ничего не стоила, на автомобиль меняли. Продавать тогда уж в 2007.

+4
Ответить

9 годиков просто пожить????

+1
Ответить

ты просто барыга

+4
Ответить
Ещё 11 комментариев

Просто пожить, чтобы в 92-м начать скупать - не вариант.

Придется зарабатывать первоначальный капитал. Как это делали в 80-е? Фарцовка, спекуляция, кооператив (автосервис, шиномонтажка и т.п.), пирамиды (да, уже тогда), работа вахтой на севере, бандитизм, рекет, азартные игры. Не очень просто получается, да? 

"На протяжении всех 90-ых вкладываться в ларьки, кафе, рынки -- в любой малый бизнес." Крышу уже выбрали?

+8
Ответить

Сергей, крыша была бы необходима в любой из упомянутых мною возможностей заработка. Это нечто само собой понятное.

+3
Ответить

застрелят в 1995-м :)

+10
Ответить

ставки на спорт с появлением первых букмекерских контор.

А так, придти в госучреждение без документов и хорошей легенды, да и со знанием английйского?Да сразу кто-нить стукнет в КГБ и займуться, как шпионом.

В конце 80-х, можно попробовать себя "Вангой", благо все значимые события уже известны)

+6
Ответить

Что-то я и не помню букмекерских контор года этак до 2000-го.

+2
Ответить

Все понял. Готов к перемещению.

+2
Ответить

А то, что после твоей покупки акций, ты распылишь их успех в воздух, и они ничего не будут представлять из себя? То, что ты можешь изменить ход экономики, и хайпа вокруг биткоина не будет?

0
Ответить

План неплох стратегически, но совершенно непонятен тактически. Поясню. Вы попадаете в 1983 год без советских денег и без советских документов. Задача стоит -- выжить первые 9 дней, а не замахиваться на первые 9 лет. )))) У вас нет решения этого самого главного вопроса.

+4
Ответить

Биткоинов еще прикупить не забудьте.

0
Ответить

Александр, были тогда (да и сейчас есть) такие люди — "бичи". Сейчас считается что это синоним бомжа, но это не так. Бомж не работает никогда. Бич же это бродяга,  время от времени устраивающийся на сезонные работы. На всяких Северах можно было очень неплохо заработать по тем меркам за несколько месяцев. Спрашивали ли у устраивающихся на подобные подработки документы — не знаю...

0
Ответить

Иван, про бичей я в курсе. Слышал, что в СССР их много было в портовых городах, где проще найти работу "бери больше -- кидай дальше". Ну да, согласен, вариант.

+1
Ответить
Прокомментировать

4 года перекантоваться за Уралом. Там же выправить документы и валить на Запад. 

Добровольно второй раз войти в этот бедлам, это надо быть ну совсем деревянным.

39
-12

Ахахаха дадада!!

0
Ответить

До Урала ещё добраться надо из Москвы. А вам без советского паспорта даже билет на поезд не продадут. (Тем более -- без советских денег.)

-1
Ответить

в 83 году билеты на поезд продавали без паспорта и на самолет тоже, если что.

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

Что вы тут минусуете ? Главная правильная мысль валить!

+3
Ответить
Прокомментировать

Я тогда в Москве и я сейчас. Хорошо бы вернуться молодым и с современной техникой, можно бы выжить и даже изменить жизнь в лучшую сторону или хотя бы попробовать. Но сейчас это был бы провал. В кармане деньги не советские, монеты с двуглавым орлом. Приняли бы за иностранного шпиона несущего антисоветскую пропаганду или просто сумасшедшего. Иного не просматриваю, без денег, документов и понятно жилья просто сумасшедший бомж. Но предположим, убедил бы органы проверить отпечатки пальцев мои и меня же молодого, предположим проверили, сравнили бы другие приметы: шрамы, родинки и поверили бы.Дальше начинается самое интересное: допустим я рассказал им всё правду, что скоро Андропов умрет, следующим будет Черненко, а скоро вместо него Горбачев, который проведет антиалкогольную компанию и развалит СССР. Это такая убойная, секретная  информация, что хранить меня можно только в сейфе. Не уверен, что выжил бы. Но допустим, выжил, мне поверили, Горбачева не избрали бы секретарем, им стал бы Гришин, тогда руководитель Москвы, предовратили бы аварию в Чернобыле... Шансы Ельцина, а тем более Путина стать во главе страны сильно бы уменьшились. Ко времени падения мировых цен на нефть экономика СССР была бы в лучшем состоянии. Но Гришин был уже пожилым человеком и умер в 1992 году и что случилось бы потом уже бы я не знал и не исключено, что перестройка всё таки настигла страну... Кто знает во что бы это вылилось. Нет, я бы молчал, правда себе дороже.

Но даже в самом лучшем случае это означает много лет смотреть кино, которое уже видел...

27
-2
Прокомментировать

Про эффект бабочки конечно никто не вспомнил. Попадаешь такой в 83, делаешь мутные делишки в ожидании дерьмократии и счастия народного, а в 91 - бац, и никакого распада, а товарищ горбачев уходит в 2000 с поста президента СССР, передавая власть Г.А. Зюганову. Вот тут-то бамболео до небес будет такое, что ололо.

23
-1
Прокомментировать
Читать ещё 32 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью