Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вас неожиданно переместило в Москву 1983 года, назад не вернуться, ваши действия и планы?

ПутешествияСсср+2
Niko Pamskhviadze
  · 214,6 K
филолог, журналист, рокер, блогер.  · 12 мая 2018

Как в своё время говорил Жванецкий, «я думал над вашим вопросом до того, как вы мне его задали». Поэтому план действий на такую ситуацию у меня уже давно разработан. (Зачем? Не знаю. Наверное, фантастических сериалов обсмотрелся.)

Итак.

1983 год я отлично помню: мне тогда было 13 лет. Я с мамой и бабушкой тогда жил в Калуге (это 180 километров от Москвы, 4 часа на электричке). Москва для меня – чужой город, поэтому первое, что я сделал бы, – это попытался попасть к родным. Уверен, мама меня узнала бы: все детские шрамы на руках – до сих пор на месте, я могу рассказать историю появления каждого из них. Плюс другие наши семейные события, подробности которых известны только мне и ей. В общем, я думаю, властям она меня бы не сдала ­+ крыша над головой хотя бы на первое время.

Добраться из Мск в Калугу я смог бы, повторюсь, на электричке. Добыть советские деньги – не проблема. Поскольку сейчас вся одежда на мне – импортная, пестрит лейблами на английском, я зашёл бы в ближайший подъезд (на них ещё нет кодовых замков) и там снял бы с себя трусы. После этого я добрался бы до ближайшего вещевого рынка (деньги на метро или автобус можно просто нааскать, став у уличного телефонного автомата и спрашивая у прохожих 2 копейки на «позвонить» – обычная для тех времён просьба, в ней обычно не отказывали; билет на автобус стоил 5 копеек, метро – не помню, но тоже в этих пределах) и там продал бы свои фирмачные трусы рублей за 50 (западные шмотки тогда очень ценились). Это по тем временам солидные деньги (комплексный обед в столовой стоил 90 копеек). Так что на первое время (и на новые трусы) деньги у меня появились бы быстро. В дальнейшем,если что, можно было бы продать джинсы (Levi’s 501), а это уже рублей 200-250 – по советским ценам вполне хватит на месяц-полтора.

Пожить в первое время у мамы, думаю, получилось бы. Она могла бы сказать соседям, что я – настоящий отец меня-1983, поскольку внешнее сходство – налицо (а с моим настоящим отцом она к тому времени уже давно развелась). А в 1985 году мы всей семьёй всё равно переехали в Воронеж (чтобы я мог учиться тут на журфаке), так что на новом месте ни у кого вообще по поводу меня вопросов не возникло бы: я просто выдавал бы себя за мужа мамы и отца себя-83 (ей в 83-м было 48 лет, как и мне сейчас).

Тут встал бы второй важный вопрос – документы. Это сейчас можно рубить бабло без паспорта и прочих бумажек, а в Совке с этим было строго. Пришлось бы, наверное, всё-таки сдаваться ментам и прикидываться потерявшим память (мол, не помню, кто я и откуда). Электронных баз данных тогда не было, паспорт я-83 тогда ещё не получил, так что моё фото нигде в государственных базах не фигурировало. По отпечаткам пальцев тоже ничего они не найдут. Следовательно, пробить настоящего меня они не смогут. Главное – пройти через КГБшников, которые будут пытать, стараясь выяснить, не американский шпион ли я. Поскольку я не шпион (и английский знаю очень плохо), а полиграфы уже тогда существовали, они убедятся, что я действительно не шпион. При этом нужно всячески напирать, что я хочу получить документы, чтобы поскорее устроиться на работу, потому что не хочу быть тунеядцем, а хочу приносить пользу моей советской Родине своим честным трудом. Если не проканает – расстреляют, тогда конец истории. Если отправят на пожизненное в психушку, то нужно будет там перекантоваться несколько лет, а потом, в перестройку, сказать, что был репрессирован режимом по политическим мотивам и выйти оттуда. Если же поверят и сразу дадут документы – дело в шляпе.

По профессии я – журналист. 25 лет в профессии, работал и корреспондентом, и редактором, и ответсеком, и корректором – в общем, газетное дело (ещё бумажных газет) знаю отлично. Поэтому, устроившись в любую газету, я быстро поднимусь там по служебной лестнице. (Ещё бы! Я же владею СМИшными технологиями XXI века, о которых они и понятия не имеют!) Придётся, конечно, вступить в КПСС, но я-то знаю, что это ненадолго. В общем, устроился бы я в 1983 году неплохо. А позже, зная развитие основных исторических событий, я мог бы выдавать себя за экстрасенса (в 90-х был бум на них). А это уже совсем другие деньги и другие возможности.

Кроме того, освоившись, можно было бы продавать сценарии будущих фильмов, тексты и музыку будущих попсовых хитов.

В общем, если не расстреляют, всё у меня будет хорошо в 1983-м. ))))))

Про документы и заработок вы верно подметили.Но был еще один путь это прибиться хотя бы разнорабочим ("могу копать... Читать дальше
Владимир Подольский, по профессии радиоинженер. Радиолюбитель. Пишу фантастику и фэнтези...  · 13 окт 2020
К сожалению всё было бы очень грустно. Легализоваться практически невозможно - не царская Россия. Но ваши знания не пропадут, однако послужат не вам... Телефон звонил. Нарком отложил газету и со вздохом снял тяжёлую трубку немецкого аппарата фирмы "Сименс": - Слушаю! - Здравствуйте, Лаврентий Павлович, Кочергин! - Здравствуй, здравствуй, Семён! Что, опять? - Да... Читать далее

Вот это рассказ! Я зачитался!

Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 27 сент 2020
Да ничего сверхъестественного. Шарим по карманам, вытаскиваем безделушку с лейблом и меняем на советские деньги. Рублей 15 уже есть. Идём в ближайший жэк и устраиваем я дворником. Крыша над головой есть. Теперь нужно натурализоваться. "Теряем" паспорт и по справке с работы получаем настоящий. Дальше мне в Москве делать нечего, поэтому едем на всесоюзную стройку... Читать далее
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6

в ЖЭК бы взяли без документов?

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 7 мая 2018  ·
pocketbook
Не будем себя обманывать. Если попасть туда "без всего", то, как правильно отметила уважаемая Ася Казанцева, придется косить под потерю памяти и вообще разыгрывать "потеряшку". Несмотря на "травоядность" времен, велика вероятность попасть в тюрьму или в психушку. Во всяком случае лично мне было бы крайне трудно устроиться как-то в режиме "потеряшки". Скорее всего, я... Читать далее

"идей ленина" ?! да ты тролишь, мужик

Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 25 янв 2022
Это кто-то очередной опус о "попаданцах" пишет? Где-то там на Сухаревской заканчивает школу страшненький такой Рома Абрамович. Его такая аппетитная подруга как я не заинтересует? Что Москва, в Киеве на втором курсе универа учится Петя Порошенко, и как раз собирается жениться. Может, отбить у невесты хлопца?
Петя из цеховиков, мутный фраер. C вашим характером Вы бы с таким не выжили, буквально: заглянули бы не в ту... Читать дальше
Имидж-стилист, маркетолог, CEO, арт-директор Авторской имидж-студии  · 21 нояб 2020  · стилью.рф

В ответ огромный вопрос непонимания ⏩ зачем?)) Смотрите в будущее 👌 по-другому я не вижу ответа. Машину времени ещё действительно не придумали 😂 видимо зря)

Ещё больше о брендировании, имидже и маркетинге ⤵️ Подписывайтесь 📍Перейти на instagram.com/yuliya_maslova_style_krsk
Игроман и кинолюбитель, шахматист и фотограф, поэт и бывший бюджетник в экологической...  · 25 окт 2020  · yandex.ru/q/loves/kinomania
А если представиться милиционеру своим родственником из региона, желательно поселка, а сюда приехал увидеть мовзалей, только в поезде документы украли. Постучаться к друзьям Цоя, к Мускатовой на ул. Композиторов? Либо поискать Дом Культуры, например Горбунова, может помогут людям в интересных ситуациях. Планы - наверное возвращаться "домой", домашним тоже нужно будет... Читать далее
Заметки о вечном. Из записной книжки графомана.Перейти на zen.yandex.ru/id/5db1d990f557d000c44352f9
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 3 сент 2021
Я бы постарался не совершать ошибок ,которые были в реале . Жаль ,но такой возможности уже не будет ! Всегда умнеешь задним числом ... Однако ,иначе было бы наверное неправильно -есть фильм"День сурка ",один из ответов на вопрос.
Помню 1983 год. Умер Брежнев, к власти пришёл Андропов. При Брежневе было хорошо, но последние годы он надоел... Читать дальше
Homo sum, homini nihil a me alienum puto  · 27 сент 2020

Варианта 2 - либо идти в КГБ, либо самому ликвидировать горбатого, эльцина, чубайсов, гайдара и прочую нечисть. Больше склоняюсь к второму варианту, это надёжнее

Каким образом вы бы осуществили 2 вариант?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Я тогда в Москве и я сейчас. Хорошо бы вернуться молодым и с современной техникой, можно бы выжить и даже изменить жизнь в лучшую сторону или хотя бы попробовать. Но сейчас это был бы провал. В кармане деньги не советские, монеты с двуглавым орлом. Приняли бы за иностранного шпиона несущего антисоветскую пропаганду или просто сумасшедшего. Иного не просматриваю, без... Читать далее