Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Всё ли можно высмеивать карикатурой или есть вещи, над которыми нельзя шутить?

ОбществоИскусство и культура+3
Юрий Сапрыкин
  · 11,5 K
Режиссёр монтажа, оператор, музыкант  · 2 апр 2016

Смеяться можно над всем. А те, кто думает обратное - могут пососать мой писос. Хочу смеяться над инвалидами - смеюсь над инвалидами, хочу смеяться над убертупыми людьми - смеюсь над убертупыми людьми.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
пользователь TheQuestion.  · 6 нояб 2015
Весь вопрос -- зачем? Если кому-то станет от карикатуры плохо, то зачем её рисовать? Смех должен лечить, помогать, повышать настроение. Зачем плодить негативные эмоции, даже если это потому, что кто-то тебя просто не понимает? Нет такой великой цели, ради которой нужно непременно нарисовать карикатуру любой ценой. Но, мне кажется, совершенно нормальное правило общежития... Читать далее

Никто никому ничего не должен.

Профессор Школы культурологии факультета гуманитарных наук НИУ-ВШЭ  · 15 сент 2015
Мой ответ короткий: высмеивать карикатурой можно всё, что угодно. Границы здесь устанавливаются прагматически. Если эти границы и задаются, то это происходит произвольно и конкретными субъектами в конкретных обстоятельствах. Границы не являются чем-то предметно данным. Они не являются субстанцией. Границы — это представления, совокупность договоренностей, определение... Читать далее
менеджер интернет-проектов, историк, воспитатель  · 17 нояб 2015
Шутка имеет быть право черной, пошлой или грязной – но только в том случае, если она достаточно смешна, чтобы потянуть эту нагрузку. Наверняка многим знакомо неловкое чувство, когда кто-то пошутил по-черному, а окружающим – далеко не ханжам – почему-то неловко: они отводят взгляд и поспешно отпивают из бокала. Это значит, что шутка была недостаточно смешна, – и в этом... Читать далее

Есть мер весов того насколько шутка смешна?

Первый
Веб-программист, музыкант  · 15 сент 2015

Можно вообще все, что угодно. И с крыши прыгнуть можно. Границы условны. Просто нужно понимать, к чему это может привести и отталкиваться от того, готов ли ты к последствиям своих действий.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Программист, психолог  · 2 апр 2016
Все отвечающие почему-то упускают из виду одну принципиальную вещь, которая отличает юмор от сатиры, а шарж от карикатуры. Основная цель сатиры (и карикатуры как одного из ее инструментов) - высвечивание и обращение внимания аудитории на определенные проблемы и недостатки. Цель не в том, чтобы люди посмеялись, а в том, чтобы задумались и что-то предприняли, чтобы... Читать далее
политический консалтинг, смм  · 15 июл 2016
между собой можно смеяться надо всем. а вот в обществе лучше не затрагивать многих тем. Потому что больные точки есть у каждого. и автору карикатуры тоже будет больно, когда его мать умрет, а я на похоронах буду танцевать, как Джордж Буш и петь "русский национальный танец - на ваших еб*ных могилах" Хотя, думаю, мы можем сегодня опубликовать каррикатуру по поводу теракта... Читать далее
Если представить себе мир, в котором люди воспринимают реальность как вечную потенциальность, то есть не как событие, а как возможность события, которое никогда не случится, а всегда только может случиться, то любая карикатура, созданная в таком мире, это невозможная карикатура, т.к. актуально такой рисунок никогда не будет создан, а всегда только может быть создан... Читать далее
Специалист по обучению и развитию навыков  · 16 сент 2015

Нет объективных понятий "хорошо" и "плохо", "правильно" и "неправильно". Они у каждого человека свои, исходя из его собственных убеждений, ценностей и опыта. "Плохо" означает всего лишь то, что у конкретного человека другие представления о том, что "хорошо". Так что высмеивать можно. Главное, чтобы это воспринималось как высмеивание, а не как оскорбление.