apostrophe.ua
Таня Рыбаченко
13 июня 22:53.
257

Почему происходят конфликты между Православной украинской и русской церковью и почему политика способна разделять верующих?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

Потому что ЗАО "РПЦ МП", де-факто оказывающее пропагандистские услуги правительству Российской Федерации и плотно связанное с ним, последние 20 с лишним лет распространяла на территории Украины антиукраинскую пропаганду, разжигала межнациональную вражду, осуществляла рейдерские захваты и незаконное строительство, а также принимало участие в коррупционных схемах с участием представителей Партии Регионов. Например, в одном только Харькове сотрудники ЗАО "РПЦ МП" влезли в два десятка конфузов, среди которых - уничтожение парков и памятников при покровительстве властей и даже рейдерский захват стройки католического храма. Из-за этого в Украине распространена идея выдворения ЗАО "РПЦ МП" в пользу покровительства Константинополя или создания своей административной единицы.

Кроме того, следует принимать во внимание исторический бэкграунд. Во-первых, Украина имела свою собственную церковную администрацию до 1688 года, когда из-за политических интриг киевская митрополия была передана Москве. Во-вторых, современная ЗАО "РПЦ МП" де-факто является органом КГБ, созданным по инициативе правительства и спецслужб СССР, и имеет приемственность не от апостолов, а от Берии, Ежова и Дзержинского.

3

Чёткий и грамотный ответ. Добавить нечего. Браво.

+1
Ответить

Про то что РПЦ утратила апостольскую преемственность, хоть в одной из других поместных церквей говорится?

0
Ответить

Я не вдавался в это. Насколько я знаю, многие хардкорные православные не котируют её из-за сотрудничества с властями и больше уважают Русскую православную церковь зарубежом, как наследницу дореволюционной.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Это все только личные мнения

0
Ответить

Весь ответ выглядит как типичная агитка от тсновских пропагандонов (впрочем, как большинство ответов дорогого Артема). Как насчет показать немного пруфов? 

0
Ответить

Никаких пруфов не будет, потому что мои пруфы с католических и УПЦшных сайтиков — не пруфы, а ссылочки на РТ нет

0
Ответить

Можно привести ссылочки с нейтральных сайтов, мир не бывает черно-белым обычно. Ну, по крайней мере, для меня не бывает, не знаю, как у тебя.

0
Ответить
Прокомментировать

Расскажу случай из личного опыта. У моего брата двоюродного, заболела дочь, в связи с этим, он посещал пещеры Киевской лавры (как известно Лавра находиться под Московским Патриархатом, был это 2004 год  (тогда были выборы президента Украины и как известно первый майдан "оранжевая революция")  так вот - брату тогда навязывали различный компромат на Ющенка в виде листовок с информацией (Ющенко прозападный президент был), и сейчас в Украине много прихожан церкви Московского Патриархата и просто идет борьба с двух сторон за умы людей.

0
Прокомментировать

Я не такой большой политик, не такой знаток всей системы православной церкви, но попробую ответить. Лично мое мнение.

1) РПЦ и УПЦ разделились вследствие всех, собственно, событий на Украине. Украина как бы ментально отделилась от нас. Даже не отделилась, а отдалилась. Если ранее мы были побратимы, "питались с одного стола", то сейчас все изменилось. В том числе это коснулось и церкви. Как известно, Украинская церковь была подчинена русскому патриархату. А раз все, что связано с Россией, ассоциируется как зло, то следует и подчинение РПЦ свести на нет.

2) Церковь была и остаётся важным институтом контроля общества. И это не так уж в действительности зависит от того, светское ли государство или нет. Если оно ведёт свою политику одним образом, церковь никогда не выступит другим. Да, иногда она может высказать свое мнение по поводу того-то и того-всего. Но в большинстве случаев мнение церкви и государства едино. 

Во всяком случае, церковь не пойдет против своего государства.

-2
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить