Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Где грань между карикатурой и издевательством?

ПолитологияИскусство и культура+3
Юрий Сапрыкин
  · 3,3 K
Редактор издательства "Белая ворона"  · 30 июл 2021  · albuscorvus.ru

Мне кажется, вопрос поставлен не совсем верно. Дело в том, что карикатура - это литературный жанр. А "издевательство" - индивидуальная оценка того, кто карикатуру воспринимает. Это как спросить, где грань между бананом и сладостью или между "Мона Лизой" и гениальностью.

пользователь TheQuestion.  · 7 нояб 2015
Эта грань -- понятие субъективное, но она может становиться некой временной традицией в обществе. Примеры того насколько разными бывают карикатуры я привел в комментариях к ответу Никиты Пересадко. Где грань между Александром Ивановым с программой "12 стульев" и Евгением Петросяном с его "Смехопанорамой", "Кривым зеркалом" и т.д.? Для Евгения Вагановича её может быть и... Читать далее
Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 6 нояб 2015
Ее нет, по сути, карикатура и есть издевательство над любой темой —бытовой, политической и т.д. Как я понимаю, вопрос связан с карикатурой Charlie Hebdo. Она является выражением проблемы в их собственном ракурсе. Пора уже всем понять, что, кроме общего мнения, существуют другое и то, что оно не совпадает с большинством, не есть ненормально. Карикатуры дают возможность... Читать далее
Да, я кстати, сейчас рисую карикатуру на недавно затонувший в Одессе катер, где погибло 22 человека, включая... Читать дальше
Просто интересно  · 7 нояб 2015
Все сказанное - личное мнение. Карикатура и издевательство (насмешка, ирония) относятся друг к другу как частное к общему, а значит нет никакой грани. Карикатура высмеивает проблему, пытается обратить на нее внимание и показать всю нелепость ситуации. При этом, как правило, не переходя на личности (за исключением известных людей, да и тогда они скорее пример или символ)... Читать далее