Правда ли, что таблички «За оставленные без присмотра вещи администрация ответственности не несет» противоречат закону?

ОбществоЗакон
Ярослав Масалов
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 15 сент 2015  ·
ReadInLaw

Смотря в чему именно эта табличка относится. Если имеется ввиду, что оставленные без присмотра вещи на столе в кафе, то действительно, вряд ли администрация несет за это ответственность.

Если говорить о шкафчиках для хранения или гардеробах, то фактически Вы заключаете договор хранения с магазином, доказательством этого является жетон или ключ (п.2 ст. 887 ГК РФ).

Таким образом, в силу статей 891,901,924 ГК РФ администрация заведений несет ответственность за вещи, оставленные вами на хранение.

Но при этом, в случае их пропажи необходимо будет собрать доказательство того, какие именно вещи были оставлены.

Имеется вполне положительная судебная практика, когда магазины и другие организации суд обязал компенсировать убытки гражданам, которые оставили вещи на хранение. Ключевой момент, как я отметил это доказать, что именно было оставлено.

Интересуют именно рестораны и кафе. Можно что-то более конкретное чем "вряд ли"?

За остальную часть ответа - спасибо!

Я не знаю насчет этого, но если нужно, я хотела бы посоветовать где можно заказать изготовление табличек , лучше всего в этой компании https://sevann.ru/catalogEshop/tablichki/ . Тут большой выбор табличек и можно выбрать наиболее оптимальный для себя вариант и плюс еще и изготовление занимает совсем немного времени.