Правда ли, что таблички «За оставленные без присмотра вещи администрация ответственности не несет» противоречат закону?

11839
1
0
15 сентября
11:16
сентябрь
2015

Смотря в чему именно эта табличка относится. Если имеется ввиду, что оставленные без присмотра вещи на столе в кафе, то действительно, вряд ли администрация несет за это ответственность.

Если говорить о шкафчиках для хранения или гардеробах, то фактически Вы заключаете договор хранения с магазином, доказательством этого является жетон или ключ (п.2 ст. 887 ГК РФ).

Таким образом, в силу статей 891,901,924 ГК РФ администрация заведений несет ответственность за вещи, оставленные вами на хранение.

Но при этом, в случае их пропажи необходимо будет собрать доказательство того, какие именно вещи были оставлены.

Имеется вполне положительная судебная практика, когда магазины и другие организации суд обязал компенсировать убытки гражданам, которые оставили вещи на хранение. Ключевой момент, как я отметил это доказать, что именно было оставлено.

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
71
9
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта