Почему у подавляющего большинства россиян обязательно имеется этот непонятный старинный ковёр?

Искусство и культураРоссия+3
Кирилл Канарский
пользователь TheQuestion.  · 6 мая 2018

На сегодняшний день, не думаю, что у большинства. Но на конец 80-ых, да, у очень и очень многих.

Вы просто не представляете себе насколько скудны были возможности как-либо украсить свой быт в советском прошлом.

Это сейчас огромные гипермаркеты с выбором каких угодно товаров для ремонта. А тогда и краску не просто было купить в магазине. Скорее уж ее "доставали". Покупали у укравших работников с доступом к этой краске. Линолеум? Плитка? Сантехника? Все доставай.

Это сейчас огромные мебельные центры по которым ходить лично меня, например, утомляет. А тогда "достань" право записаться в очередь на покупку стандартного мебельного гарнитура.

Ковер, это просто был относительно доступный способ украсить свою квартиру. Когда-то и ковры были крайней редкостью, но со временем купить их возможность появилась.

О массовости освоенного, наконец, производства можно судить хотя бы потому, что да, ковер ровно с таким узором как на обложке вопроса и я смотрел вместо телевизора лежа в кровати )) Миллионы одинаковых ковров...

Ну, и, да, в отсутствии разнообразных обоев (в тысячах квартир того времени можно было увидеть знакомые по собственной квартире одинаковые средненькие обои) и при том, что панельные массовые дома были довольно холодные (панели тонкие, стыки плохо обработанные, окна большие) -- ковер был и украшением, и утеплением, (и шумоизоляцией, как правильно напомнили комментарием).

И шумоизоляйцией)

пенсионер. путешествую, по возможности  · 5 февр 2021
  1. Накрывалась (утеплялась) стена комнаты, будучи "внешней", обычно в торце дома, без окна.
  2. Считалось эстетически красиво

В квартиры переселяли из бараков, казарм и прочих социалистических "общежитий". И уют создавался вот так вот немудряще

Потому что раньше ковров в стране было не так уж много и все покупали одни и те же, а потом они годами оставались в семье. Это сейчас у нас есть широкий выбор.) Например, можно вот такие классные ковры циновки avalon-carpet ru/kovry-cinovki/ приобрести.