Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему у подавляющего большинства россиян обязательно имеется этот непонятный старинный ковёр?

Искусство и культураРоссия+3
Кирилл Канарский
  · 2,5 K
пользователь TheQuestion.  · 6 мая 2018

На сегодняшний день, не думаю, что у большинства. Но на конец 80-ых, да, у очень и очень многих.

Вы просто не представляете себе насколько скудны были возможности как-либо украсить свой быт в советском прошлом. 

Это сейчас огромные гипермаркеты с выбором каких угодно товаров для ремонта. А тогда и краску не просто было купить в магазине. Скорее уж ее "доставали". Покупали у укравших работников с доступом к этой краске. Линолеум? Плитка? Сантехника? Все доставай.

Это сейчас огромные мебельные центры по которым ходить лично меня, например, утомляет. А тогда "достань" право записаться в очередь на покупку стандартного мебельного гарнитура. 

Ковер, это просто был относительно доступный способ украсить свою квартиру. Когда-то и ковры были крайней редкостью, но со временем купить их возможность появилась. 

О массовости освоенного, наконец, производства можно судить хотя бы потому, что да, ковер ровно с таким узором как на обложке вопроса и я смотрел вместо телевизора лежа в кровати )) Миллионы одинаковых ковров... 

Ну, и, да, в отсутствии разнообразных обоев (в тысячах квартир того времени можно было увидеть знакомые по собственной квартире одинаковые средненькие обои) и при том, что панельные массовые дома были довольно холодные (панели тонкие, стыки плохо обработанные, окна большие) -- ковер был и украшением, и утеплением, (и шумоизоляцией, как правильно напомнили комментарием).

И шумоизоляйцией)

пенсионер. путешествую, по возможности  · 5 февр 2021
  1. Накрывалась (утеплялась) стена комнаты, будучи "внешней", обычно в торце дома, без окна.
  2. Считалось эстетически красиво

В квартиры переселяли из бараков, казарм и прочих социалистических "общежитий". И уют создавался вот так вот немудряще

Потому что раньше ковров в стране было не так уж много и все покупали одни и те же, а потом они годами оставались в семье. Это сейчас у нас есть широкий выбор.) Например, можно вот такие классные ковры циновки avalon-carpet ru/kovry-cinovki/ приобрести.

Свободный слушатель, феминистка, гуманитарий, просто хороший человек  · 8 мая 2018
Скажу страшную вещь: практическая польза от ковра на стене ЕСТЬ Да этот атрибут совкового дизайна интерьера не приемлем для модернового человека с хорошим вкусом, но 1) Представим что вы в деревне/просто в обычной хрущевке. У вас либо печь, либо обогреватель, а возможно у вас уже май и отключили отопление, хотя на улице -5С. Представили? Вот в таких условиях как нельзя... Читать далее
Главред, автомобильный журналист  · 8 мая 2018

У нас на стенах каждой из комнат висели эти ковры. Купить их было можно, а вот хорошие обои нет. К тому же это сейчас пошел и докупил рулон, если не хватило и прклеил. Тогда же возникшую проблему решали повесив ковер или передвинув шкаф или стенку. Эстетика + тепло. На пол редко кто стелил ковер, разве что отслуживший свой срок.

Познаю себя и окружающий мир через призму нигилизма, с помощью открытого интернета и...  · 6 мая 2018
Ковры раньше закрывали выемку в стене, выемка предназначалась для разных нужд, начиная хранением продуктов( потому что стена наружная там тоньше-соответственно там холодней) и заканчивая укладкой одежды. В обоих случаях закрывали каким-то материалом, коврами стали вешать позже. А когда начали появляться первые квартиры, выемки со временем пропали. В некоторых частных... Читать далее
Не ем полуфабрикаты, экономлю , бегу к ЗОЖ  · 9 мая 2018

Потому что он был относительно недешевый . Это и как бы часть твоего интерьера , и наследство , и любовь . Он напоминает о труде ,  гостеприимстве и уважении .