Аня Рочева
май 2018.
929

Стоит ли учиться на программиста? Не будет перенасыщения кадров через 10 лет? Может, стоит пойти в смежную область, например, в робототехнику?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Робототехника — очень перспективное направление, но есь одно "но" — мало где ей учат хорошо. Оговорюсь, что речь идёт о государственных вузах, что происходит в частных конторах — не знаю.

В связи с повсеместной автоматизацией производств эта отрасль, конечно, развивается стремительными темпами, а специалистов в ней не так много, потому что, на самом деле, программистов сейчас больше, чем нужно стране. Эти сферы, разумеется, пересекаются, но в робототехнике есть ряд особенностей, которые не каждый программист улавливает (прежде всего, там нужно хорошее знание механики и понимание физики, если разрабатывается ПО, непосредственно управляющее «железом»).

Могу дать несколько советов по выбору места обучения:
- специалитет > бакалавриат. Кто бы что ни говорил, но выучить нормального робототехника за 4 года НЕВОЗМОЖНО (проверено горьким опытом). Если вас смущают дополнительные годы обучения, смело идите работать с 4 курса в специализированную компанию — при «шестилетке» проблем возникнуть не должно.
- Ищите кафедру с хорошей материальной базой. Как и в  практически любой инженерной области, теория без практики — ничто. Обязательно нужно спросить работников кафедры (например, на Дне открытых дверей), какие робототехнические комплексы будут в шаговой доступности студентов.
- Обращайте внимание на возраст сотрудников кафедры. При всё уважении, старшее поколение зачастую приводит устаревшие примеры и делает акценты на вышедших из употребления методах, так что направить деятельность в нужное русло и подсказать современное решение сможет специалист помоложе.

Вроде всё, что хотел (и мог) сказать. Могу ещё добавить, что нагрузка на робототехнической кафедре может быть немного выше, чем на более специализированных (всё-таки в этой отрасли широкое многообразие многих сфер, от механики и электроники до программирования и экономики) и к этому надо быть морально готовым. Направление интересное и перспективное, так что дерзайте. :) Удачи!

9
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью