Могут ли собаки скучать?

Животные
Ivan Shyla
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 15 сент 2015

Прежде, чем отвечать, стоило бы точнее определить смысл вопроса. Что такое скука? Если Вы имеете в виду неприятное ощущение от вынужденного безделья, то этого у них почти не бывает.

Скуку можно считать частным случаем депривации - это невозможность удовлетворения какой-либо потребности. У человека есть потребность заполнить свое время любой активностью, у собак это выражено очень слабо. Поэтому поведение животных намного более целенаправленно, чем у человека. Даже развлечения и игры имеют у них более важный смысл, чем заполнение досуга. Это, во-первых, обучение чему-то, а во-вторых, общение с партнером.

Свой досуг они заполняют сном. Они вообще гораздо больше спят, чем человек, и предпочитают экономить энергию, а не тратить ее на ненужные действия.

Если же Ваш вопрос связан с теми безобразиями, которые собаки нередко творят в одиночестве, то это не от скуки. Хорошо известно, что никакие игрушки и другие попытки "развлечь" собаку только ухудшают дело. Это НЕВРОЗ ОДИНОЧЕСТВА, который устраняется только специальными мероприятиями. Если Вы в этом заинтересованы, то свяжитесь со мной по скайпу - geena_rolf. Консультация БЕСПЛАТНАЯ.