Как сейчас решают проблему устойчивости к антибиотикам и способность бактерий мутировать?

МедицинаТехнологии+3
Таня Рыбаченко
Кандидат медицинских наук, микробиолог, биоинформатик  · 28 июл 2021

Выработка устойчивости к антибиотикам - это вечная проблема, которая каждый раз с легкостью преодолевает все наши попытки борьбы с ней.

Для начала немного общих представлений. Антибиотики - это вещества, которые блокируют какие-нибудь жизненно важные процессы в бактериальной клетке. Например, есть антибиотики, которые "ломают" тем или иным способом синтез бактериальных белков, построение клеточной стенки, нарушают функционирование генетиеского аппарата бактерий.

Для любых живых существ характерно генетическое разнообразие - особи друг от друга отличаются. Одним из источников этого генетического разнообразия являются мутации - случайные изменения информации, записанной в последовательности ДНК. У бактерий также чрезвычайно распространен горизонтальный перенос генов - участки ДНК могут легко распространяться между особями, видами, родами и. т. д. В том числе, получаемое гентическое разнообразие влияет и на чувствительность к антибиотикам - у бактерий могут появляться способы расщеплять антибиотики, выкачивать их из клеток, делать клеточную стенку менее проницаемой для антибиотиков и. т. д.

А далее вступает в дело естественный отбор - чем больше мы применяем тот или иной препарат, тем чаще побеждают во внутривидовой конкуретной борьбе те бактерии, которые к нему более устойчивы. Повторяем раз за разом, и в результате антибиотик перестает действовать на данную группу бактерий.

Что делать? Есть следующие подходы:

  1. Разрабатывать принципиально новые группы препаратов, под которые бактериям приходится "изобретать" резистентность с нуля. К сожалению, таких новых препаратов появляется мало. Из сравнительно недавних могу назвать вышедший на рынок в 2012 году синтетический противотуберкулёзный препарат бедаквилин. В 2011 году вышел не всасывающийся в кишечнике местно действующий антибиотик фидаксомицин. Ну и ещё сейчас стало активно развиваться направление ингибиторов бета-лактамаз (например, авибактам, ваборбактам) - это не непосредственно антибиотики, но это препараты, которые "отключают" устойчивость к антибиотикам группы бета-лактамов.
  2. В идеале - разработать препараты, к которым резистентность не может быть выработана. Например, потому что ему не нужно заходить в клетку (а значит, не будет механизмов резистентности, направленных на его выкачивание) и потому что он связывается не с белками (а значит, его мишень труднее изменить). В частности, много надежд возлагается на пока не вышедший на рынок антибиотик теиксобактин. Однако... таких обещаний, что вот-вот появится антибиотик, с которым у бактерий не получится справляться, было уже много - а воз и ныне там.
  3. Главное - ограничить использование антибиотиков. Чем больше мы их применяем, тем более выраженное давление эволюционного отбора мы прикладываем к возбудителю. Поэтому все врачи знают принципы рациональной антибиотикотерапии: применять антибиотики нужно только в случае доказанной бактериальной инфекции, дозировка и длительность должны быть достаточны, комбинации антибиотиков нужно использовать только тогда, когда одного недостаточно. Все врачи знают, но... во время пандемии коронавирусной всё равно антибиотики назначались направо и налево, на всякий случай. Боюсь, мы будем долго разгребать последствия.
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 28 июл 2021  ·
id