Корректно ли сравнивать понятие нирваны в буддизме с понятием высших измерений в физике? Нирвана — остановка частиц ума в координатах четырех измерений мира.?

ОбществоФилософия+3
Андрей Кудрявцев
Издательство "МИФ"  · 7 авг 2017

Думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа, но вот что пишет философ и физик Фритьоф Капра в книге "Дао физики", которая как раз посвящена исследованиям параллелей между восточной философией и современной физикой:

Общая теория относительности отказывается от классических представлений о пространстве и времени как о категориях, имеющих абсолютную и самостоятельную природу. Относительны не только все измерения в пространстве и времени, зависящие от передвижений наблюдателя, но и сама структура пространства и времени определяется распределением материи во Вселенной.
В разных частях Вселенной пространство характеризуется той или иной степенью искривленности, и время течет в них с разной скоростью. Таким образом, наши представления о трехмерном евклидовом пространстве и линейном времени ограничены нашим обычным опытом существования в физическом мире и должны быть отброшены, когда мы выходим за рамки этого опыта.
Восточные мудрецы тоже говорят о выходе за пределы своего опыта при переходе к более высоким состояниям сознания. И они признают, что одной из неотъемлемых характеристик таких состояний сознания становится кардинально иное восприятие времени и пространства. Они подчеркивают, что медитация открывает им путь за пределы обычного трехмерного пространства, и особо упирают на то, что при этом меняется привычное ощущение хода времени. Они утверждают, что вместо линейной последовательности мгновений они имеют дело с бесконечным,безвременным, но меняющимся настоящим.