Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Корректно ли сравнивать понятие нирваны в буддизме с понятием высших измерений в физике? Нирвана — остановка частиц ума в координатах четырех измерений мира.?

ОбществоФилософия+3
Андрей Кудрявцев
  · 2,1 K
Издательство "МИФ"  · 7 авг 2017

Думаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа, но вот что пишет философ и физик Фритьоф Капра в книге "Дао физики", которая как раз посвящена исследованиям параллелей между восточной философией и современной физикой:

Общая теория относительности отказывается от классических представлений о пространстве и времени как о категориях, имеющих абсолютную и самостоятельную природу. Относительны не только все измерения в пространстве и времени, зависящие от передвижений наблюдателя, но и сама структура пространства и времени определяется распределением материи во Вселенной.
В разных частях Вселенной пространство характеризуется той или иной степенью искривленности, и время течет в них с разной скоростью. Таким образом, наши представления о трехмерном евклидовом пространстве и линейном времени ограничены нашим обычным опытом существования в физическом мире и должны быть отброшены, когда мы выходим за рамки этого опыта.
Восточные мудрецы тоже говорят о выходе за пределы своего опыта при переходе к более высоким состояниям сознания. И они признают, что одной из неотъемлемых характеристик таких состояний сознания становится кардинально иное восприятие времени и пространства. Они подчеркивают, что медитация открывает им путь за пределы обычного трехмерного пространства, и особо упирают на то, что при этом меняется привычное ощущение хода времени. Они утверждают, что вместо линейной последовательности мгновений они имеют дело с бесконечным,безвременным, но меняющимся настоящим.

почти культуролог  · 8 дек 2015
Как справедливо заметил MIKHAIL SELEZNEV, ниббана - это "субъективная свобода от страдания и глупости". Это, в буквальном переводе, "угасание пламени". Имеется в виду пламя страстей, желаний и ложных воззрений. То есть рассуждения о том, что есть ниббана с научной точки зрения в общем-то бессмысленны, так как это можно понять только на личном опыте В разговорах про... Читать далее
Я не вижу противоречия между наукой и личным опытом. Даже если опыт действителен только для одного сознания, он... Читать дальше
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 3 июл 2017
Нет, некорректно. Если точнее, то нирвану некорректно сравнивать вообще с любым понятием, т.к. никто в мире даже приблизительно не знает что такое нирвана и на что она похоже (или не похожа). Так же некорректно будет предполагать, что для в нирване что-то присутствует или отсутствует лишь только потому, что нам так хочется или не хочется. И когда человек говорит... Читать далее
Если вы пытались сообщить, что нирвана не описывается катафатическим методом, то это было понятно, когда я вопрос... Читать дальше
живу в буддийском монастыре, а по возвращении в мир - социальные проекты.  · 8 дек 2015
Нет. И нирвана - не остановка "частиц" ума. Что такое "частицы" в вашем вопросе? Нирвана (нипбана на пали) есть субъективная свобода от страдания и глупости. Например, когда вас "отпускает" какая-то напряженность, злость и заблуждение, вы испытываете момент, отдаленно похожий на нирвану. Это не физический, а скорей психологический процесс, поскольку она достигается... Читать далее
Насколько я знаю, в буддизме ум представляет из себя поток дхарм (неделимых составляющих). Вот под этим я и... Читать дальше