Какие книги почитать, чтобы воспитать себя?

ПсихологияКнигиСаморазвитие
Антон С.
Журналист, неслучившийся учитель, когда-нибудь напишу кандидатскую о "незамеченном...  · 5 мая 2018

Вопрос интересный, хотя, стоит сказать, что ответ на него зависит от того, что вы именно под воспитанием подразумеваете. Если отвечать "в лоб", идти от формулировки, то стоит сказать, что в литературе существует особая разновидность романного жанра - роман воспитания. Грубо говоря, это произведение о становлении главного героя, его взрослении. Здесь можно назвать и программное "Детство. Отрочество. Юность" Толстого, и "Волшебную гору" Манна, и "Дар" Набокова и ещё множество известных произведений. Из написанного в последние годы особо советую прочесть "Мысленный волк" Варламова.