Что было бы, если бы девочек воспитывали как мальчиков?

ИсторияБиологияНаука
Глеб Герцен
студентка, журналистка, художница  · 23 сент 2015

Тут нужно уточнить. Сколько девочек мы так воспитываем? Одну, пять, сто, поколение? И почему мы их так воспитываем? Прихоть, эксперимент, понимание того, что строго-гендерное воспитание только вредит?

Если одну, то предыдущие комментаторы абсолютно правы. Она будет сильнее и увереннее внешне, но ее будут душить комплексы и неврозы из-за неприятия ее обществом. Сейчас это можно проследить в феномене гендерно-неконформных людей.

Теперь представим, что мы решили просто отказаться от рамок "девочка должна быть милой и слабой" и воспитываем, как здесь выразились "как мальчика", то есть сильными, самостоятельными, решительными и не связывающие свою личность только со своей полезностью и внешностью, довольно большое количество девочек. Мы получим другую систему общества. Просто потому, что схема муж-голова, жена-шея (читай, манипулятор) уже не сработает. Плохо ли это? Потому что схема муж-папочка и жена-дочка тоже не сработает, потому что никто не будет воспитывать в девочках искусственную слабость, тоже не сработает. Можно сказать, что такие странные, психологически-перверсивные союзы будут малочисленны. Большую часть союзов составят равноправные пары, где никто ни в ком не нуждается и находятся вместе только по желанию. Возможно, их будет не очень много в целом. (Какой-то советский футуризм получается)

Но и тут у нас есть какая-то часть несчастных девочек, которым вовсе не нравится быть решительными и смелыми (и столько же таких же мальчиков).

Поэтому лучше всего воспитывать ребенка по склонностям и ориентируясь на индивидуальные черты характера, а не на представление о поле. Тогда воспитание мальчиков и девочек будет одинаковым. Общество особо не изменится, только мужские и женские ролевые модели плавно смешаются, позволив человеку выбирать из большего спектра моделей поведения, не задумываясь о том, подходит ли эта модель к форме гениталий или нет.

Как только в речи человека прозвучало слово "гендер", дальше можно не слушать: это говно-человек; агент влияния запада.