Правда ли, что магнитные бури могут оказывать негативное влияние на работу техники?

МедицинаТехнологии+4
Ольга Тихонова
научный сотрудник Института прикладной физики РАН  · 16 сент 2015

Правда.

В 1859 году произошла геомагнитная буря, известная как «Событие Кэррингтона» или «Солнечный супершторм», которая привела к отказу телеграфных систем по всей Европе и Северной Америки.

Другой известный пример. В 1989 году мощная буря вызвала масштабные сбои в энергосети Северной Америки, нарушения высокочастотной радиосвязи во всем мире и нарушения в работе космических аппаратов.

Конечно, это были исключительные по силе события, но практически каждые 2-3 года случаются бури, приводящие к разрушениям отдельных энергетических систем, повреждениям трансформаторов, проблемам с ориентацией, связью и слежением за космическими кораблями. Такие бури на один-два дня нарушают высокочастотную связь во многих районах Земли, ухудшают точность спутниковых систем навигации и на несколько часов выводят из строя низкочастотную радионавигацию.