Здравствуете, Юрий. Задумывались ли вы о сборе средств в интернете для съемки ваших фильмов? И как вы к этому относитесь?

ИнтервьюЮрий быков
Максим Ткачёв
режиссер, сценарист  · 12 июн 2018

Никогда. Потому что тогда у тебя тысячи продюсеров вместо одного. Любой человек, который хотя бы копейку тебе перевел, имеет право с тебя спросить. Может, для него эта копейка была последняя. В жизни я достаточно прагматичен и хладнокровен и понимаю, что у кино есть своя бизнес-конструкция. Инвесторов может быть больше, чем один, но лучше, когда он один и ты с ним договорился, Когда их 6-7—- это тоже приемлемо, но, главное, чтобы они не перессорились.

Краудфандинг, по сути, мог бы, помогать молодым на начальном этапе - короткометражные фильмы, дебюты. Но там есть один противоречивый момент — краудфандингом можно заниматься, когда у тебя есть имя. У дебютанта имени нет, и тут надо что-то придумывать.

С удовольствием бы сдал денег на новый фильм Быкова (про ту же медицину).