Зачем петь под фонограмму?

Музыка
Анонимный вопрос
Переводчик TED 📚 Пианист 🎹 Деист 📿 Последователь учения А. Курпатова 👨🏻‍🎓 Донельзя л...  · 4 мая 2018

Я не эксперт в этом деле, просто выражаю свое мнение.

Петь на сцене очень сложно, это подтверждают все певцы и актеры, все, кто хоть раз пробовал петь профессионально. Это факт. Попробуйте сами спеть в полный голос хотя бы одну песню. Сложно, не правда ли?! Сразу сбивается дыхание, напрягаютсч голосовые связки, становится тяжело контролировать движение диафрагмы (это тоже важная часть пения).

Точно самое происходит и на сцене. Но учтите, что современные концерты не проходят в формате "три песни за час". Это полноценное шоу с танцами, резкими движениями и прочими заморочками, в программу которого входит до 15-30 песен. И представьте, как тяжело человеку танцевать, улыбаться, ходить по сцене и при этом петь! Это физически невозможно.

Когда моя знакомая посещала концерт Ваенги, она сказала мне следующее: "Саня, она в конце концерта уже просто не могла петь - задыхалась, дрожал и отчасти осип голос". Вот это результат одного 1,5 часового концерта живого пения.

А у современных артистов есть целые туры по городам - по городу на один день. В таких условиях невозможно петь настоящим голосом. Поэтому прибегают к фонограмме.

Надеюсь, не загрузил и объяснил доступно. Ещё раз, я не эксперт, но эти доводы кажутся мне достаточными.