Как прошла акция Навального «Он нам не царь» в вашем городе?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
11
17 ответов
Поделиться

Привет! Я редактор TheQuestion, хочу рассказать, как прошла акция «Он нам не царь» в Москве.

С друзьями мы встретились на Чеховской в центре зала. Полицейских в метро было немного: я обрадовалась, думая, что сегодняшний митинг пройдет так же, как несколько последних — без задержаний. Мы вышли на улицу, и сразу же я услышала женский тонкий, но громкий голос: раз, два три - Путин, уходи. На улице душно, парит, как перед грозой, с людьми соприкасаться не очень приятно. Но соприкасаться приходилось — в самом начале мероприятия на площади не было свободного места. Я встретила нескольких знакомых, слышала старые добрые лозунги, которые не меняются уже много лет: «Путин — позор России», «ОМОН, пошел вон», «Полиция с народом — не служи уродам». Впрочем, задержания тоже начались сразу же. 

Полицейских было такое количество, что на мгновение даже показалось, что их больше, чем митингующих.

По классическому сценарию, полиция врывалась в толпу и выхватывала людей. Через две минуты после моего появления на Пушкинской рядом со мной пролетели чьи-то ноги в белых кедах. Такое я видела много раз, последний — 26-го марта. Правда, по моим ощущениям, у людей было совершенно другое настроение. В тот день я чувствовала воодушевление, единение с другими, некую «приятную» ярость. Сегодня же я чувствовала в людях злость и усталость. 

На плакатах — ничего нового, впрочем людей с плакатами сразу же задерживали.

Контингент тоже разный: и пожилые, и молодые,  и «старая гвардия», которая регулярно посещает подобные мероприятия. 

Вертолет. Два часа подряд над Пушкинской висел вертолет, то снижаясь, то поднимаясь, и очень неприятно жужжал, мешая людям переговариваться, и в целом создавая сильное напряжение. Встретила своего друга Олега — он говорит, что вертолет глушит связь. Связи действительно не было, не отправлялись даже смс. 

Задержания продолжались: выхватывали  и отдельных людей, кордоны «двигали» толпу в разных направлениях, и неприятнее всего было, когда ОМОН сгонял народ с памятника, попутно пиная ногами тех, кто упал. Визг, крик, давка и паника: в какой-то момент всем показалось, что полиция окружила площадь, и выйти нам некуда. 

На фото полицейские пытаются отодвинуть людей, стоящих у памятника.

По такой же схеме ОМОН разгонял людей дальше. Плотным рядом они двигались на нас сзади, и в какой-то момент мы очутились на Малой Дмитровке. Предполагаю, что так же поступили с остальными частями толпы — разогнали их по разным улицам и перекрыли Пушкинскую площадь. Последний раз мне было так страшно в 2014 году, когда судили «болотников». 

Мы идем по Малой Дмитровке в сторону Маяковки, мимо нас полицейские проносят девушку, которая плачет и держится за голову. «Вас ударили по голове?» — «Прямо об асфальт». 

На земле лежит помятый бумажный самолетик. Очень хочется пить. 

P.S. 18.20 по Москве, задержанных почти 600 человек.

120
-12

Это уже какая-то жесть, даже по российским меркам пахнет полным пиздецом. Не думал, что всё может быть настолько плохо.

Мне кажется, что теперь всё будет только хуже и жёстче. Только неизвестно, чем кончится

Надеюсь, штаб Алексея позаботится о том, чтобы подать в суд на противоправные действия полиции.

+22
Ответить

Aleksey Romanov, Сомневаюсь, что есть смысл подавать иск на наши Правоохранительные органы.
Гейм Овер.

+13
Ответить

Есть такое выражение "Гора родила мышь", но тут даже и не скажешь, что и гора была

-7
Ответить
Ещё 33 комментария

Очень красиво написано в начале, будто из книги слова вырвали

+7
Ответить

Aleksey Romanov, почитай ответы других пользователей. Вроде, в других городах спокойно было. В Вологде мне понравилось. На записях я не видел малолетних дебилов с идиотскими плакатами и не слышал идиотских речевок. 

Ну, перепись "людей второго сорта по Навальному" считаю открытой)))))))))))))))))))))))))))).

-28
Ответить

Что в этом такого? Почему вы так реагируете на работу ОМОНа? Во всех цивилизованных европейских странах органы действуют намного жестче. Это их работа. Митинги были несогласованны(конкретно в Москве нет)

-28
Ответить

А теперь главный вопрос, почему же они были несогласованными

+8
Ответить

Митинг это способ людей донести свои слова до власти. Для этого не нужно никакого разрешения.

Только в России считают нормальным получить разрешение на то что бы высказать недовольства.

+29
Ответить

Какие же вы несчастные.".помятый бумажный самолётик"...одно радует что вас мало в нашей стране..

-39
Ответить

Почему были несогласованны это уже другая тема. Факт есть факт: большинство митингов были незаконными

-25
Ответить

Незаконно отменять митинг

+2
Ответить

Точнее запрещать

+2
Ответить

Для этого не нужно никакого разрешения. Только в России считают...

Садись! Два! 

Нет, для тупорылых малолетних идиотов, Ваши слова как мед, но они не соответствуют действительности.

Америка 

Практически везде для проведения манифестации или митинга требуется получение специального разрешения на основе соответствующего заявления, бланк которого размещается на официальных веб-сайтах местных полицейских управлений или, например, Службы национальных парков, когда это относится к ее компетенции.

Выдача разрешений о проведении мероприятий производится по обязательному согласованию органов пожарной охраны, транспорта и полиции. При наличии согласия всех этих органов муниципалитет выдает организаторам специальный сертификат, удостоверяющий их официальное право на проведение манифестации, который должен быть предъявлен ими по первому требованию представителей полиции или других официальных представителей муниципалитета.

За муниципальными властями остается право "приостановить" использование городской территории, если, по их мнению, она необходима для нормального продвижения транспорта или для других общественных нужд.

Германия

Любое массовое мероприятие, собрание или демонстрация в обязательном порядке должны быть санкционированы властями. Это касается мероприятий как проводимых в помещении (собрания, митинги), так и на улице, под открытым небом (демонстрации, марши, митинги). Согласно закону,  разрешения выдаются полицейскими властями.

Швеция

Для проведения демонстрации, митинга или другого вида общественного собрания численностью более 15 человек необходимо получить разрешение от полицейских властей основного, низшего звена, которым организаторы мероприятия подают заявление не позднее, чем за 7 дней до его проведения.

И только в России необходимо получать разрешение!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))).

Спасибо за внимание! Ваш Кэп).

+1
Ответить

Как можно отменить то, что не разрешили? Да и к тому же я более, чем уверен, что в Москве, СПБ и проч. предлагали другие места для митинга, но их, как всегда, проигнорировали.
И зачем ты мне"дизлайки" ставишь?

-3
Ответить

Незаконно отменять митинг

Требую обоснования. Если не можете обосновать свой коммент, то считаю это искажением действительности и умышленным введением в заблуждение.

Жду ответ.

-6
Ответить

В Украине разрешений не надо. Но вы можете дальше утешать себя тем что в Америке люди получают разрешения

-6
Ответить

В Украине разрешений не надо

И? И что??? Украина - это передовое государство на которое надо всем равняться??? 

Можете дальше себя утешать тем, что на Украине не надо разрешения, но от этого лучше там жить не становится.

-11
Ответить

У вас тоже

0
Ответить

Незаконно запрещать митинг по той причине что в конституции написано каждый гражданин имеет право собираться митинг без оружия (что и происходит) логично что его можно перенести в другое место если вдруг там идёт к примеру ярмарках но скажу то что там ничего не проходило

+9
Ответить

Даже если вы ссылаетесь на Европу, там да нужно получать разрешение, НО там эти митинги разрешают, потому что люди должны выражать свою позицию

+14
Ответить

В Европе и Америке митинги идут постоянно

+2
Ответить

Дима Дима, тебе сколько лет???))))))))))). Ответ "У вас тоже" - это ответ взрослого человека, готового к аргументированной дискуссии?

-11
Ответить

Гриша Васильев, 

В Европе и Америке митинги идут постоянно

Для упоротых повторяю: Я отвечал на тезис "Для этого не нужно никакого разрешения"

Вопроса о том, как часто их разрешают или запрещают, не велось. Говорили о необходимости согласования публичного мероприятия с властями. Если Вы стараетесь перевести разговор в другое русло, то "Садись! Два!". Я на это не ведусь.

Даже если вы ссылаетесь на Европу, там да нужно получать разрешение, НО там эти митинги разрешают, потому что люди должны выражать свою позицию

Примеры, факты, аргументация. Без каких-либо пруфов - это просто Ваше мнение. Можешь распечатать и повесить в рамочке на стену.

-8
Ответить

Я просто оставлю это здесь.

+16
Ответить

Вячеслав Бабайцев, а кто ж спорит? Конъюнктура как она есть.А справедливость - это вообще понятие скользкое.

Иногда, ради справедливости, кому-то надо отдать все, а себе не оставить ничего. 

И раз уж пошли в ход картинки пятилетней давности, то просто оставлю это здесь.

+1
Ответить

Не дай бог Навальному добраться до власти.Вот уж кто не терпит ни какого инакомыслия.А навальнята подрастают...      Значит будем вбивать в асфальт)))

-15
Ответить

ну потому что она имела ввиду совсем не то что вы предполагаете,  она ходит на митинги потому что полицейские творят такой беспредел

0
Ответить

Ну в таком случае давайте ссылаться на Путина, в его программе нет ни одной цифры, разве это является внятной политической программой? Да и в чем невнятность программы Навального
Кстати насчет полиции, я понимаю что они выполняют приказы, но я имел ввиду не совсем полицию, а вообще что такое поведение полиции у нас дозволено и никак не наказуемо. Все же полиция к этому причастна, видно что полицейские делает это с яростью, зато когда дело доходит до реальных преступлений они уже действуют не так активно, правда?

-4
Ответить

Сколько же можно повторять эту ложь про то, что в западных странах митинги разгоняют еще жестче. Не разгоняют там мирные митинги, разгоняют действительно жестко только когда митинги перестают быть мирными.
И нет в российских законах понятия "несогласованная акция". Не требуют в России по закону митинги никаких согласований. Ни в Конституции, ни в ФЗ о митингах ничего этого близко нет - есть уведомление. Которое было подано. Все, митинг законен.

Отдельно вам, Лев Хохряков. Россией уже 18 лет управляет мутный персонаж не имеющий внятной политической программы, приведший страну с баснословными почти халявными доходами к конфронтации со всем развитым миром, развалу всей социальной сферы, колоссальной нищете, а самые густонаселенные регионы - на грань экологической катастрофы. Хватит уже. И да, пора прекратить путать антипутинские выступления с антироссийскими. Путин - не есть Россия, сколько бы таким как вы по Салтыкову-Щедрину ни хотелось так думать.

+5
Ответить

Не разгоняют там мирные митинги...

Одна фраза и это ложь.

Илья, может на примерах тебе рассказать, если ты не можешь в Гугл?

Разгоняют и еще как.

Не требуют в России по закону митинги никаких согласований.

Ложь. Ну, например...

Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

Со временем, мне стало казаться, что кремлеботов придумали прозападные пропагандисты, что бы отвести от себя подозрение и заниматься тем же, что приписывают этим самым кремлеботам.

0
Ответить

Эдуард, ну поищи в гугле примеры того, как разгоняли мирный митинг, а не погром с применением насилия протестующими. И так чтобы полицейские потом не попали под суд (единичные ошибки случаются в любой системе, и система характеризуется не ошибками, а реакцией на них).

Даже тот же хрестоматийный OccupyWallstreet (который никто ни с кем не согласовывал) не трогали пальцем пока он был мирным и протестующие не начали силой блокировать биржи. Я лично был свидетелем митинга в Нью-Йорке аккурат через 2 дня после скандала в Фергюсоне, где полицейский в порядке самозащиты застрелил укуренного черного мудака. Никаких согласований очевидно не было (времени прошло два дня) - полиция шла рядом охраняя шествие, никаких проблем, никаких задержаний, ничего.
А вот в самом Фергюсоне, где "мирные несчастные черные" начали громить витрины, переворачивать машины и метелить прохожих - таки да, разогнали очень и очень жестоко. Вот и вся разница.

Что касается российского законодательства, будь любезен, открой по той ссылке закон и почитай внимательно. Закон предусматривает уведомительный порядок организации митингов, а не согласовательный. В согласовании (см. часть 3 статьи 12) может быть отказано только в двух случаях:

• лицо, подающее уведомление, не может быть организатором мероприятия: например это иностранный гражданин, недееспособное или неправоспособное лицо
  • место, указанное в уведомлении, попадает под запрет для проведения публичных акций (они запрещены вблизи военных, закрытых и секретных объектов, на Пушкинской и Тверской они разрешены и постоянно проводятся)

Да, орган местного самоуправления может предложить организатором альтернативные места проведения акции, но закон не обязывает организаторов соглашаться на эти предложения (если не см. выше)

+2
Ответить

Наслаждайся

www.youtube.com/embed/EQkMu4NQ-bU?wmode=opaque

-3
Ответить

Браво.. я так и знал, что вытащат в новой обложке это старье. Разобранное даже на этом ресурсе раз десять наверно.

На половине этих "доказательств" очень удачно вырезана причина начала месилова (чаще всего бросок дымовухи или, например, бутылок в поличейских, по каждому случаю разбирать опять не хочется), остальные - как раз те самые эксцессы, о которых я упоминал. 

Вот опять подробно разберу один. Вот на 1:24 полицейский опрыскивает баллончиком сидящих на газоне людей. Этот полицейский получил срок (реальный), большой штраф и запрет на работу в полиции на всю оставшуюся жизнь, его начальник полетел с должности, ему тоже влепили огромный штраф и он едва избежал реального срока. Вот это называется ошибка системы и реакция на ошибку системы. У нас кто-нибудь из полицейских, нарушавших закон в отношении мирных митингующих (ну хотя бы тех, кто применял силу к несовершеннолетним, что в принципе запрещено законом) наказан? Я уже не говорю о том, что ни один казак или НОДовец, которые вообще попадают под статью о нанесении телесных повреждений, т.к. не являются сотрудниками правоохранительных органов и даже близко не имели права применять какое-либо насилие - гуляют совершенно свободно.

+5
Ответить

Ага! Значит, когда тебе надо, когда это в твоих интресах то ты начинаешь разбираться в вопросе! Браво, Илья! Браво!

-5
Ответить

— В Германии полицейские при контроле массовых демонстраций имеют очень широкие полномочия. Они могут в любой момент заявить: «митинг прекращается», после чего участники обязаны разойтись — в противном случае сборище становится незаконным, и силовики имеют полное право применять нелетальные средства разгона толпы, — комментирует эксперт по русско-немецким отношениям Андрей Шмидт. — Более того, на массовых мероприятиях полицейские «в целях личной безопасности» не носят именные жетоны, и если офицер даст тебе дубинкой по голове, установить его личность и привлечь к ответственности почти невозможно.

Самый резонансный случай произошёл осенью 2010 года в Штутгарте во время общественной кампании против строительства нового здания вокзала, из-за которого в центре города хотели вырубить сквер. Протесты продолжались долго, силовики потеряли терпение и стали разгонять толпу водомётами. Один из митингующих, 66-летний инженер Дитрих Вагнер, от удара водяной струи полностью потерял зрение на один глаз и частично — на другой; полиция объяснила свои действия тем, что пожилой мужчина якобы бросался в офицеров каштанами. Прокуратура Штутгарта возбудила около 130 уголовных дел против как демонстрантов, так и силовиков, но последние относительно легко отделались: начальника полиции уволили, а один из рядовых сотрудников получил несколько тысяч евро штрафа.

-2
Ответить

плохо прошел.к сожалению никого не побили мусорской палкой.

0
Ответить
Прокомментировать

Я участвовала в московской акции. Мы с компанией решили пройтись до Пушкинской площади от Маяковской. По мере приближения к месту события, волнение и возбуждение всё больше нарастало. Это была моя первая несогласованная акция, и я хорошенько к ней подготовилась (изучила инструкцию «что делать при задержании», забила в телефон номера ОВД-Инфо и ФБК, взяла необходимые вещи).

Когда мы пришли, площадь между Тверской улицей и кинотеатром «Россия» была уже заполнена. Полиция каждые две минуты требовала разойтись и грозилась в случае неповиновения применить «физическую силу и специальные средства». В общем, ни для кого уже не секрет, что на митингах бьют, будут бить и никто этого не стесняется.

Мы пробрались к протестующим и встали с краю от толпы на газоне (напротив «Известий»). Люди что-то кричали, поднимая кулаки вверх, однако кружащий над нами вертолёт заглушал скандирующих своим рёвом, и только когда он отлетал от площади, заходя на новый круг, мы могли разобрать слова «Путин вор» и «Долой царя».

www.youtube.com/embed/q6jxz0WuRHw?wmode=opaque

С нашей точки не было видно, что происходите в самой гуще, но в какой-то момент люди начинали бежать из середины к краям, видимо в толпу врывались группы ОМОНа и выхватывали людей. Затем люди возвращались обратно к середине. Периодически в силовиков летели пластиковые бутылки. Кто-то запускал бумажные самолётики. В какой-то момент в толпе начали хлопать, видимо приехал Навальный, но точно не могу сказать, поскольку с моего места не было видно, и тем более ничего не было слышно из-за рёва вертолёта.  

Мимо прошёл отряд полиции и казаков. Им вслед неслись презрительные свисты и крики «Позор».

www.youtube.com/embed/3zgHLDOUqz0?wmode=opaque

Интернет не работал, связь практически тоже, мы не знали толком, что там происходит, много ли задержанных и, собственно, в какой момент был Навальный, задержан ли он…

Мы пошли по направлению к кинотеатру «Россия», поскольку толпа стала двигаться в сторону Страстного бульвара. Большая часть людей заняла проезжую часть, и у меня даже зародилась некоторая надежда, что вот люди уже дороги перекрывают! Периодически народ начинал бежать, а потом снова возвращался (очевидно, убегая от ОМОНа).

Поднялся столп дыма – кто-то пустил дымовую шашку.

А затем ОМОН, взявшись за руки, плотной шеренгой стали вытеснять людей. Сначала они освободили проезжую часть Страстного бульвара, освободили Пушкинскую площадь, а затем стали оттеснять людей на соседние улицы. Периодически цепь ОМОНа останавливалась, а затем снова бралась за руки и снова теснила людей. Часть толпы каким-то образом осталась за их спинами, что там происходило я уже не видела, я оказалась среди тех, кого теснили дальше по Малой Дмитровке.

www.youtube.com/embed/Jysj0PA8DL8?wmode=opaque

По ходу дела задерживали людей с плакатами, в основном волокли жёстко и с остервенением. Люди продолжали кричать «Путин вор» и «Позор», но протестующих оставалось всё меньше и меньше. Полиции удалось «размазать» всех так, что было уже и не понятно, сколько людей осталось. Протестующие оставались на тротуарах по обе стороны улицы, а тем, кто выходил на проезжую часть, грубо велели её освободить, словно мы скот какой-то.

www.youtube.com/embed/SUVmplkvIJI?wmode=opaque

Затем вдоль тротуара выстроились молодые парни из внутренних войск в полном обмундировании, в шлемах, защитных щитках, как будто это они готовятся быть побитыми. «Продвигайтесь» - обратился один из протестующих к зазевавшемуся солдату, не заметившему, что его товарищи стали растягивать шеренгу. Солдат автоматически повиновался. Было смешно.

Это был уже конец, начало пятого. Мы стояли на тротуаре, и уже было непонятно, кто из проходящих мимо митингует, а кто просто прохожий. Военные стали строиться в колонны и покидать место событий. Стало грустно.

Людей было много, но, конечно, не так много, как на согласованных акциях. Нужно больше людей. Много людей. Я понимаю, что страшно, потому что теперь выходить на митинги опасно. Не знаешь, чем это обернётся, тебя могут задержать, составить протокол и отпустить, а могут сломать пару рёбер, разбить лицо и вдобавок посадить.

Я решила, что не хочу бояться. Потому что внутренне я чувствую себя свободным человеком. И мне нравится это чувство. Чувствовать себя свободным – это офигенно! Поддаваясь страху, ты теряешь чувство свободы. Поэтому я буду продолжать протестовать. Хоть и страшно.

99
-5

Вы - большая молодец, удачи и успехов)

+2
Ответить

спасибо)

0
Ответить

Вы крутая!

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

спасибо!!

-1
Ответить
Прокомментировать

Начнём с того, что сегодняшний митинг - это уже не просто «митинг сторонников Навального», как его многие СМИ называют. Это событие было поддержано большим количеством различных политических движений. 

В Перми мероприятие не было согласовано, поэтому организаторами было принято решение устроить шествие по аллее не центральной улице города с последующей остановкой возле памятника А. Попову. 

По количеству людей: честно, не считал, но по ощущениям его было очень много, на порядок больше, чем на предыдущих подобных акциях. На фото, которые представлены в официальных группах, немного некорректно отражено количество людей, так как люди шли небольшими колоннами. Это связано с тем, что люди не нарушали движение автомобилей и транспорта в городе и стояли на светофорах. На мой взгляд, было примерно 5000 человек, но точное количество можно узнать у координаторов акции.

Продолжается ли митинг сейчас, я не знаю. Я ушёл тогда, когда из рупора сказали всем «спасибо». Какая-то часть людей осталась на площади, возможно даже большая часть. Я провёл там около 2 часов всего.

Задержаний не было, я не видел ни одного. В принципе, полиции не было рядом, никто тщательно не следил и не наблюдал за митингующими. Случай довольно уникальный. Мне показалось, что полиция либо просто игнорирует нас, либо они подумали, что «раз акцию не согласовали, значит никто не пойдёт».

Впечатление от митинга хорошие. Многие почему-то говорят, что Навального и «прочую оппозицию» поддерживают только школьники и максимум студенты. Действительно, молодежи много, но 99% старше 18 лет и очень много взрослых людей и пенсионеров. Серьёзно. Мне 25 лет, я давно закончил вуз и встретил на митинге несколько своих знакомых-ровесников и более старших ребят. На митинге присутствовала очень дружественная и мирная атмосфера, не было никакой агрессии и чего-то незаконного. Было супер, впечатлений - вагон!

Митингующие говорили о правах человека, о свободе интернета, о сменяемости власти, о том, что мы не хотим царя на троне. Лозунги были довольно простые, что-то вроде «мы здесь власть», «свободу интернету», «он нам не царь», «Россия будет свободной». В общем-то, это единственное, что было не очень оригинально, хотелось бы больше креатива. Да, запускали самолётики, выпускали шары, но все равно показалось, что не хватает креативности.

www.youtube.com/embed/k4fYcptVimQ?wmode=opaque

40
-4

99% старше 18? Вы уверены?

0
Ответить

Спасибо что пришли на митинг в своём городе! Россия и Москва с вами!

+1
Ответить
Прокомментировать

Во Владивостоке митинг в центре, конечно же, не согласовали (передаю привет "губернатору" и "мэру" - вас здесь никто не выбирал, паршивцы) и предложили альтернативную площадку на окраине. Внезапно организаторы "обдумав все плюсы и минусы, согласились" (с). Собственно, уже тогда было понятно, что мероприятие будет провальным, но я всё же решила сходить.

Людей было очень мало, ярких выступающих на сцене почти не было. Общий тон митинга меня даже слегка удивил - призывы объединяться, решать свои вопросы на местах, "да Путин плохой но мы сами должны здесь всё делать". Мысли, конечно, правильные, но вроде как название акции было не "В поддержку местного самоуправления". Полиции не было практически вообще (я насчитала человек 5-6 и пёсика), хорошая погода, можно было провести всё как-то поярче, но увы.

Я уверена, что в другой локации пришло бы больше человек, даже на "несогласованный" митинг (уведомительный порядок, привет!), так что этот фейл списываю именно на место проведения.

Там же собирали подписи петиции о решении проблемы (загрязнение побережья) - угадайте, кому её хотят направить? Володину и Путину.

33
-3

Короче, организаторы слились?

+3
Ответить

Если бы пошли бы не по согласованному пути то были бы либо аресты на 30  суток либо штрафы до 250.000руб. Если пересадят сотрудников - штаб  вылетит из работы на месяц. А это никому не нужно + не хотели подводить  людей которые придут и только из-за этого мы согласились.

-2
Ответить

я всего лишь привела цитату заявителей, понимаю, что она кому-то не нравится, но ставить минусы мне - нелогично))

с другой стороны, организаторов я тоже понимаю, всего лишь не захотели подставлять людей. для проведения митинга без "согласования" в центре и где угодно вообще не нужны орги, кто хотел, могли собраться и прийти - но смельчаков не нашлось)) только винят других теперь. think about it, как говорится

+1
Ответить
Прокомментировать

Краснодар.

Митинг в центре не был согласован. Администрация любезно предложила площадку на окраине города, однако шествие все равно было проведено на центральной улице.

Людей, по моим ощущениям, было очень много. 

Пока не могу назвать даже приблизительную цифру, позже появятся какие-то  подсчеты и оценки. Но пока могу сказать, что это большое и полноценное мероприятие, сопоставимое с первомайской демонстрацией. Уж точно не "кучка людей", как любят говорить провластные СМИ.

Молодежь, люди среднего возраста, пенсионеры скандировали "Путин - вор!", "Он нам не царь!", "Даешь свободу слова!", "Свободу Олегу Навальному!". В тени под деревьями стояли припаркованные автозаки. В центре улицы проходили игры в мини-футбол, в гигантские шахматы, девушки пели Киркорова, мальчики качали пресс - в общем, старались отвлечь людей от протеста всеми возможными способами.

Шествие дошло до площади перед краевой администрации и беспрепятственно заполнило его. Кричали "Путина в отставку!". Удивительно, но власти, кажется, не были готовы. Площадь не была оцеплена.

И тут именно в этом момент стало очень необходимо... подмести площадь. Появились несколько уборочных и поливальных машин, они разъезжали через толпу, пытаясь оттеснить, люди загораживали проход, не давая проехать.

Минут 10 люди свободно митинговали перед зданием администрации. Наконец, появился ОМОН и стал крутить тех, кто был наиболее активен. Сколько человек было задержано - пока не знаю. Информация должна появиться к вечеру.

Через некоторое время площадь была очищена и оцеплена. Людей вытеснили за милицейский кордон. На мой взгляд, это самая масштабная и серьёзная их всех акций протеста в Краснодаре за последнее время. Я рада и горжусь. Надеюсь, никто сильно не пострадал, и задержанные будут скоро отпущены.

30
-4

Спасибо что пришли.

Россия и Москва с вами.

+1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 12 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью