Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как прошла акция Навального «Он нам не царь» в вашем городе?

ПолитологияПолитика+4
Рустам Юлбарисов
  · 17,5 K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 6 мая 2018

Москва. Приехали с подругой чуть после двух, стояли через дорогу от основного места действия. Полиции уже было достаточно, это было очевидно, что их будет много, что будут задержания, не знаю, почему некоторые думали об обратном.

Найдя свободное местечко у ограждения, мы заняли наблюдательную позицию. Не очень-то и хотелось лезть в эпицентр. Там было вполне себе тихо, почти никто ничего не скандировал, но небольшой БУНД всё же был: кто-то уронил заграждение. На дороге стоял гаишник, который свистел всем, кто собирался перейти дорогу посреди проезжей части. Этот же гаишник поднимал заграждение, которое потом вновь опрокидывали. Почему не опрокинули все — вопрос интересный.

Примерно через полчаса от начала появился вертолёт. Опознавательных знаков на нём не было никаких, просто чёрный вертолёт, кружащий над местом событий. С этого момента у меня стали возникать проблемы со связью. Предположил, что в этом виноват вертолёт, подруга так не думала, у неё всё работало, однако когда мы перешли на Пушкинскую площадь, связь перестала работать вовсе. Интернет в частности. Ну то есть мы уже были в непосредственной близи с вертолётом. Вечером "Медуза" писала, что это тоже началось после появления вертолёта, а сегодня у них вышла заметка о том, что оператор заблокировал номер оппозиционера по запросу органов.

Пока стояли, туда-сюда то и дело ездили автобусы с ОМОНом, штук не меньше 10 насчитали за какие-то минут 15. А потом поехали машины потяжелее. 

Стало ясно, что на этот раз власти перепугались всерьёз. Что они не просто отправили 2 ОПП ГУВД (полк московского ОМОНа, который как раз специализируется на разгонах митингов, профессионалы своего дела), а прислали ещё дополнительные подкрепления. 

Оказавшись почти в самой гуще событий, мы думали найти спокойное место, чтобы посидеть в тени, ибо до того час простояли на солнце, начала жутко болеть голова, ещё этот вертолёт. Не успели мы расположиться, как многие начали убегать, причём не пара-тройка человек, а массово, несколько десятков людей побежало в сторону Малой Дмитровки. 

Нарисованные линии — наше перемещение, красная стрелка, собственно, куда все побежали.

Увидели, что идёт кордон ОМОНовцев, тоже принялись эвакуироваться. Позже ОМОН отступил назад, и мы надолго вернулись к площади. Через какое-то время нам снова пришлось бежать — и на этот раз бежало в разы больше, ОМОН просто рандомно хватал всех, кто попадался на пути, бежать пришлось далеко в сравнении с предыдущим разом. Кто-то укрылся в попутных заведениях вроде кафешек или аптек, кто-то, как я, бежал дальше без оглядки. После вновь вернулись на площадь. Там уже было спокойно, но было перекрыто. Стоял плотный кордон ОМОНа. Я подумал, что сейчас будет, как на Манежке в 2013-ом — рассекли толпу на части, кого-то задержали, кого-то просто согнали в метро и прилегающие переулки. ОМОНовцы эти были в полной экипировке: броня, шлема, дубинки наготове. Честно говоря, иногда создавалось ощущение, что началась война. Что всё это вскоре перейдёт в открытые бои.

Вскоре мы отошли подальше от места событий, чтобы выйти на связь с внешним миром, поскольку там связь никак не хотела нормально работать. А тот вертолёт опускался всё ниже и ниже, поднимая с земли пыль и песок, которые летели нам в глаза (как удалось выяснить, вертолёт принадлежит ЦСН СР МВД, возможно, на борту его был вооружённый спецназ)

Мы были вроде на Малой Дмитровке, потом вернулись к площади и заметили, что ОМОН начал зачищать площадь. Ещё через время люди снова побежали, потому что ОМОН начал активное наступление на наши позиции через дорогу. Под мостом, кстати, стоял ещё один автобус с военными Росгвардии, а также рядом были лже-казаки, которые, как я сам видел, избивали противников власти. Полиция при этом бездействовала. Посмотрев различные видео с места событий, я в этом убедился: все они сотрудничают с полицией и им был, по сути, дан карт-бланш на применение безнаказанного насилия. Некоторые активисты били в ответку, некоторые просто старались держаться подальше, поскольку этих "казаков" было много и они были вооружены, как потом выяснится, нагайками. 

Ах да, через полчаса от начала митинга появился Навальный, хотя он заявлял, что находится в секретном месте, чтоб его не задержали. Как ему удалось добраться до площади — вопрос интересный. Вокруг него сразу же столпилось много людей, вся площадь к нему стягивалась, но потом сразу же подъехали два автозака и один Largus полицейский. Куда Навального запихнули, я не увидел. Ещё, пока мы стояли на другой стороне, я видел, как на площадь было отправлено не меньше одного взвода (30-50 человек) ОМОНа в полной экипировке. Сначала пошли 10, потом ещё большое количество, стоявший там офицер кричал и показывал типа "ещё-ещё", бойцы всё прибывали и прибывали, реально будто бы война. 

ОМОН начал перегорождать Малую Дмитровку со стороны Пушкинской площади, сначала шли не очень быстро, а потом разогнались, пришлось снова бежать. ОМОН продолжал наступать, мы свернули в какой-то переулок, предполагая, что впереди может быть засада, и нас зажмут в коробочку (такой приём уже когда-то применяли несколько лет назад)

Машины полиции были повсюду, в каждом переулке стояла как минимум одна машина. Время было уже больше 4-х часов вечера, примерно 4.30, наверное, мы шли по Малой Дмитровке, как внезапно заметили идущий на нас взвод военных Росгвардии. Все они были полностью снаряжены: шлема, дубинки, бронежилеты. И вид у них был явно не добрый. Мы отошли в сторону, военные прошли маршем и никого не тронули, следом, через несколько минут, прошёл ещё один взвод. 

Мы хотели покинуть место событий, так как уже всё было разрозненно, в новостях читали, что некоторые вернулись на Площадь, но их уже задержали. Учитывая, что людей было ОЧЕНЬ много, явно больше 1,5 тысяч, о которых сообщили в ГУВД, все они могли разделиться на маленькие группы и пойти по разным улицам. Шли по какой-то улице, но заметили, что впереди перекрыто ОМОНом, сзади тоже наступают ОМОНовцы, мы свернули в переулок, прошли немного туда-сюда, снова кордон, в итоге ещё немного побродив, мы нашли выход на Садовое кольцо.

Чёрточки — кордоны ОМОНа и военных, стрелки — наши перемещения.

Итог можно сказать, что акция удалась. Целью акции любой является привлечь к себе внимание, к проблемам насущным, и люди, вышедшие хоть возле площади, заявили о себе. Но есть и минусы: наше общество до сих пор в статусе "терпилы". Некоторые называют "слабаками", но это не так. Все мы не слабые, просто явно не готовы к тому, чтобы сражаться один на один с ОМОНом, военными и наёмниками различного рода. Поэтому мы терпим. Но когда-то терпение у людей может закончиться, и они бахнут. Когда кого-то задерживают 10 человек на одного, вокруг стоит несколько сотен-тысяч человек — и все просто смотрят. Смотрят и кричат. Единичные бывают случаи, когда пытаются отбить кого-то. Тупо кричать "позор". Ну позор и позор, дальше-то чё? Быть я на месте ОМОНовцев, мне бы было всё равно, а может, даже способствовало моему гневу на митингующих.

Привет! Я редактор TheQuestion, хочу рассказать, как прошла акция «Он нам не царь» в Москве. С друзьями мы встретились на Чеховской в центре зала. Полицейских в метро было немного: я обрадовалась, думая, что сегодняшний митинг пройдет так же, как несколько последних — без задержаний. Мы вышли на улицу, и сразу же я услышала женский тонкий, но громкий голос: раз, два три... Читать далее
Это уже какая-то жесть, даже по российским меркам пахнет полным пиздецом. Не думал, что всё может быть настолько... Читать дальше
Во Владивостоке митинг в центре, конечно же, не согласовали (передаю привет "губернатору" и "мэру" - вас здесь никто не выбирал, паршивцы) и предложили альтернативную площадку на окраине. Внезапно организаторы "обдумав все плюсы и минусы, согласились" (с). Собственно, уже тогда было понятно, что мероприятие будет провальным, но я всё же решила сходить. Людей было очень... Читать далее

Короче, организаторы слились?

Студент-историк, любитель современной музыки, ищу философию в русском рэпе  · 5 мая 2018
Всем привет! Я из Воронежа и у нас тоже проходила акция "Он нам не царь". Было очень странно и вот почему: в нашем городе есть три гайд-парка, митинг был назначен в одном из них. Но я очень удивился, придя с другом на место: там были женщины средних лет, которые бодро агитировали прохожих и зевак участвовать в конкурсах, потом вышли дети в народных костюмах, были песни... Читать далее

У нас в Ярославле очень похоже было 7 октября.

Студент, прокрастинатор 100лвл, феминистка, крайне непостоянный человек, меломан  · 5 мая 2018
Была на митинге с его начала и до самых адренолиновых событий. Сначала было все мирно, только казачки пытались сорвать акцию и били кого не попадя. Была я с другом, спокойно наблюдали до поры, до времени, потом сами скандирлвать начали. Но беда началась потом: вышли мы на тверскую, покричали, но потом просто шли и мло болтали, а друга в один момент у пеня вырывают... Читать далее
Мы взрослые люди, и сами решаем, что нас устраивает, а что - нет. Если вам нравится, что вас за раба держат, то... Читать дальше
Первый
студентка, Москва  · 5 мая 2018
Вся Пушкинская площадь к 14:30 была заполнена, при этом люди всё приходили и приходили. Обстановка очень контрастна: много дружелюбной молодёжи с одной стороны, с другой стороны провокаторы и ряженые казаки, которые врывались в толпу и били всех подряд резиновыми дубинками. Из-за этого быстро нарастала паника, все начинали от них бежать, случайно расталкивая других... Читать далее
Первый
активист и сторонник Алексея Навального, Москва  · 5 мая 2018
Сегодня огромное количество людей на Пушкинской, оба выхода метро перекрыты. Шоссе тоже стоит. Полиция всячески сгоняет людей с митинга. Минуту назад мне пришлось убегать от очередной волны, четверых неуспевших забрали. Это моя не первая акция, я была и на Он Вам Не Димон, и 28 января тоже. В этот раз всё намного сложнее. Вместо привычных двух автозаков для запугивания... Читать далее
Все привет! Вкину пять копеек за Саратов.  Планировалось шествие и митинг со сценой. При подачи уведомления о провидении митинга, в администрации сказали, что мы митинг согласуем, но будет он на улице Бульвар Мюфке, что находит в микрорайоне Солнечный 2. Наверняка догадываюсь, где это (у чёрта на куличках) Разумеется координатора штаба это не устроило и была выбрана... Читать далее
граф и моушн дизайнер, модель  · 5 мая 2018
Я участвовала в московской акции. Мы с компанией решили пройтись до Пушкинской площади от Маяковской. По мере приближения к месту события, волнение и возбуждение всё больше нарастало. Это была моя первая несогласованная акция, и я хорошенько к ней подготовилась (изучила инструкцию «что делать при задержании», забила в телефон номера ОВД-Инфо и ФБК, взяла необходимые... Читать далее

Вы - большая молодец, удачи и успехов)

Первый
Школьник, активно пытающийся в саморазвитие; мастер спорта по борьбе с собственными...  · 5 мая 2018
Тихо-мирно-согласовано все было в относительно маленьком Череповце. Пришло от силы человек сто, некоторые просто как зрители стояли за оградой и со сцены им пару раз это заметили, спросив, чего они боятся. Митингующие тоже разные приходили: в основном молодежь, конечно, но были и пожилые люди (в первых рядах все полтора часа стояли бабушки возрастом 65+). Поговорили  о... Читать далее