Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему США превзошли Великобританию?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 4,2 K
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 8 мая 2018

Война войной, но самая главная причина не раскрыта. Великобритания была огромной империей, которая приносила разум, культуру и свои традиции в колонии, но и получала немалую выгоду, обогащалась за счет природных реесурсов колоний.

США была молодая энергичная страна, которая привлекала самых сильных работоспособных и умных людей из Европы. После дикого капитализма ведущие компании США стали вкладывать деньги  в науку и культуру. Они понимали, что развитие науки приводит к прорывам в технике, технологии.  

А уж после Второй мировой войны хлынул поток умов из разоренной Европы. Немецкие инженеры создали НАСА. В общем множество примеров эмигрантов из разных стран, ставших первооткрывателями во многих областях.

А от себя добавлю, что земля США наполнена энергетикой, все в движении, так как основа всего  благосостояния американцев -частная собственность и индивидуализм. 

Если у людей денег много, то они хотят оставить о себе память не только в семье, но и в государстве. Отсюда меценатство и различные фонды. К тому же государство дает снижение налогов и буквально впечатывает имена этих людей. Если ты дашь деньги на скамейку в зоопарке, то твое имя будет выбито на этой скамейке. А сколько я видела в небольших городах США мостовые с фамилиями и именами людей на кирпичиках, людей, которые дали деньги на их строительство или ремонт. 

Великая страна!

А Вы смотрите на прошлое из настоящих реалий. У индейцев было рабство. В России было рабство - крепостничество... Читать дальше
Две Мировые войны. Американцам очень сильно повезло, они не затронули их территории (но тем не менее нельзя отрицать заслуги американцев во Второй Мировой войне). Сильная, и укрепленная во время ВМВ промышленность дала скачок американской экономике такой силы, что они выделяли многим странам кредиты на восстановление. Культурный подъем связан с экономическим. Такое... Читать далее

К началу первой мировой США уже были мировым промышленным лидером, две войны только усилили этот отрыв.