Каковы шансы России на Чемпионате мира по хоккею в 2018 году?

СпортНовости+2
Алиса Хохлова
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 4 мая 2018

Переспективы и шансы туманные, как утро в известном романсе. Будем реалистами, про чемпионство можно не думать. Боюсь, как бы этот ЧМ после триумфа на Олимпиаде не стал похож на тяжкое похмелье после веселой свадьбы.

Впервые за долгое время не будет серьезного усиления из НХЛ. Не будет ни Овечкина, ни Малкина. Да даже и Ковальчук с Войновым не поедут, хотя прошедший сезон провели в России. А теперь посмотрите, у Канады есть супербомбардир НХЛ Макдэвид и лучший новичок лиги Барзэл, у США великолепный Патрик Кейн и Годро, у шведов звезды Клингберг и Экмон-Ларсонн. А у нас? Капризов после травмы никак не выберется из ямы, Гусев лечится и каким вернется не ясно. Игроки ЦСКА вызваные в сборную провели тяжелейший сезон дойдя до финала Кубка Гагарина, плюс на команду во время плей-офф обрушилась эпидемия свинки. В финале ЦСКА был нещадно бит АК Барсом, так что какое сейчас физическое и психологическое состояние армейцев можно только гадать. Это ладно, из АК Барса вообще никого не взяли. Вообще по составу много вопросов, равно как и по тренеру. Назначение Воробьева за три недели до ЧМ вызвало мягко сказать недоумение у многих. Еще минус Капризов. Кто остается? Дацюк, Дадонов? Ну-ну....

В общем то расклад такой, нада стараться по максимому брать очки в первых играх с андердогами, и цеплять все что можно с Чехией и Швейцарией. Про шведов и говорить не хочу, обыграть их  будет очень сложно. Вообще считаю именно Швецию фаворитом ЧМ, в финале они будут точно. Но и второе место в группе даст нашей сборной проходимого соперника в 1/4, далее я надеюсь полуфинал и вот там момент истины. Считаю это будет нормальным, нет, даже отличным результатом в данных обстоятельствах. Ну, а в 1/2 как карта ляжет. Там и поговорим.