Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правильно ли отменять вручение Нобелевской премии по литературе из-за сексуального скандала?

ЛитератураНовости+3
Алиса Хохлова
  · 2,6 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 мая 2018  · trepang.livejournal.com

Насколько я понимаю, дело не конкретно в сексуальном скандале, а в том, что из-за действий двух человек — фотографа Жан-Клода Арно и, в меньшей степени, его жены, члена Шведской академии Катарины Фростенсон — в Академии произошел серьезный раскол, кризис доверия. Арно действительно распускал руки, но еще сливал имена лауреатов, сильно портя присущую Нобелевскому комитету репутацию надежности и секретности. А получал он эти имена, видимо, от своей жены. Несколько академиков заявили, что прекращают участие в работе академии, секретарь Нобелевского комитета подала в отставку. Как в таких условиях присуждать премию? Так что, хотя для любителей литературных новостей это обидная новость, решение правильное: переругавшееся жюри вряд ли сделает хороший выбор.

Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 4 мая 2018
Я считаю нет. Во-первых, 3/4 номинантов и участников Нобелевской премии никак не причастны к скандалу. И лишать их права участвовать в номинации - как минимум свинство. Вообще, я считаю методику переноса наказания целой группы вместо конкретного человека нецелесообразной. Во-вторых, доказательства. Доказательства дамы и господа. Презумпцию невиновности никто еще не... Читать далее
Анонимный ответ4 мая 2018
Неправильно, если ставить вопрос таким образом. Но там дело-то вовсе не в секс-скандале. Шведская академия, которая занимается определением лауреата - это старейшая организация с безупречной репутацией. Вопрос не в секс-скандале, а в том, что лицо, которое работало со Шведской академией, допускало утечки имен будущих лауреатов. На Академии огромное пятно. Секс-скандал... Читать далее
Моряк. Начинающий писатель. Стихоплет. Любитель истории. Полит еретик.  · 4 мая 2018
Правильно? Нет. Профессия профессией, а скандалы, скандалами. Но "нобелевская" премия штука не самая "общественная". Ее очень долго не вручали математикам ибо, в свое время один видный математик увел у Нобеля женщину. И как итог Нобель не стал вносить математику в список премий. По сути коллегия, что сейчас принимает решения о вручении премий, может много кого послать... Читать далее
Начинающий журналист,писатель и просто хороший собеседник🦕  · 4 мая 2018

Я думаю, что да.Это было бы хорошим наказанием для него.Но с другой стороны существует множество выдающихся людей с плохой репутацией, которых в этом не ограничивали. Тут есть две стороны , которые друг с другом не перекликаются : творчество и закон. Тут сложно определиться и не мне это решать, но я больше склоняюсь к ответу «да».

Первый
Директор Российско-шведского учебно-научного центра РГГУ, почетный доктор Упсальского...  · 4 мая 2018
Шведская академия, которая присуждает Нобелевскую премию по литературе, состоит из 18 членов. И каждый член выбирается пожизненно. Некоторое время назад появились проблемы в академии, связанные с тем, что член академии Катарина Фростенсон, сидящая на стуле №18, замужем за французом Жан-Клодом Арно. Его по-прежнему называют kultur personen (человек культуры). Его именем... Читать далее
Конечно, любая цивилизованная страна с демократическим устройством должна контролировать нравственность своих граждан, а лучше - мысли. Раньше, например во времена Джорджа Оруэлла, это приписывали ужасным тоталитарным режимам, опять-таки изподволь имея в виду страшных коммунистов. Но как оказалось в тоталитарном контроле нет ничего страшного и демократическое общество... Читать далее