Правильно ли отменять вручение Нобелевской премии по литературе из-за сексуального скандала?

ЛитератураНовости+3
Алиса Хохлова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 4 мая 2018  · trepang.livejournal.com

Насколько я понимаю, дело не конкретно в сексуальном скандале, а в том, что из-за действий двух человек — фотографа Жан-Клода Арно и, в меньшей степени, его жены, члена Шведской академии Катарины Фростенсон — в Академии произошел серьезный раскол, кризис доверия. Арно действительно распускал руки, но еще сливал имена лауреатов, сильно портя присущую Нобелевскому комитету репутацию надежности и секретности. А получал он эти имена, видимо, от своей жены. Несколько академиков заявили, что прекращают участие в работе академии, секретарь Нобелевского комитета подала в отставку. Как в таких условиях присуждать премию? Так что, хотя для любителей литературных новостей это обидная новость, решение правильное: переругавшееся жюри вряд ли сделает хороший выбор.