Ever Green
май 2018.
224

Может ли существовать сознание без языка?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Имхо, вопрос дискуссионный, и может быть даже философский.
И сильно зависит от того, что именно вы считаете сознанием, а что - не считаете.

Но рассмотрение этого вопроса можно немного упростить, если вспомнить о сигнальных системах.
Нервная система как-то взаимосвязана с внешним миром.
У человека, равно как и у всех животных развита первая сигнальная система. Если совсем упростить, то мой палец касается раскаленной поверхности и сигнал об этом поступает в мозг - это и есть первая сигнальная.
Вторая сигнальная система - это образы и абстрактные понятия. Опять таки, если очень-очень упростить, то когда я слышу слово "синус" я понимаю о чем речь.
Вторая сигнальная система связана с речью и языком общения. И обратных примеров этому вроде как не наблюдалось. Но я подозреваю, что никто такие примеры и не искал.
Вторая сигнальная система наблюдается у людей, подозревается у китов, и скорее всего присутствует у некоторых особенно одаренных шимпанзе (а может и у всех нетупых шимпанзе, тут сложно сказать).
Но есть проблема: имеем ли мы право ставить знак равенства между понятиями "сознание" и "наличие второй сигнальной системы"?
Мое глубоко субъективное мнение состоит в том, что да, вторая сигнальная и есть ядро сознания.
А значит сознание без языка существовать не может, поскольку без языка невозможно никак описать /воспринять/осмыслить абстрактное понятие.
Но вы можете и не ставить такой знак равенства, и тогда ответ для вас будет другой.

6
-3
Прокомментировать

Только без него и может )

Там, где начинается словесное описание и навешивание вербальных ярлыков, сознание заканчивается - начинается лингвистический гипноз )

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
-1

Я вот например думаю при помощи языка или я ошибаюсь?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью