Почему, если бегаешь после того, как поел, болит правый бок?

СпортЗдоровье
Sergey Pikin
Педиатр, детский хирург. Успокаиваю родителей. Разговариваю о медицине на вашем языке...  · 21 апр 2021

После приёма пищи увеличивается кровоток во внутренних органах, в частности в печени, которая находится в правом подреберье. Физическая нагрузка сюусиливает кровоток ещё больше,  в связи с чем печень увеличивается от притока к ней крови. Но печень находится в плотной капсуле богатой нервными окончаниями. Из-за увеличения печени она начинает растягиватся и появляются болевые ощущения. Между приёмом пищи и физической активностью должен пройти хотя бы 1 час

Врач гастроэнтеролог💊Спб Врач общей практики(семейной медицины) Опыт работы более 10 лет  · 28 июл 2021  ·
dr.bogomazov_spb