Хочу изучать нейронауки. Какой бакалавриат лучше подходит: в естественных науках (биология) или психология (например, ВШЭ)?

ПсихологияБиология+3
Victoria Aleksandrova
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 7 февр 2019

Вообще это больше зависит от того, где Вы хотите получить магистратуру: некоторые университеты могут хотеть только психологов, а некоторые - биологов. Ксандр прав, знать нужно много, и любая информация Вам будет полезна. Чтобы понять, какой бакалавриат подходит именно Вам, я бы посоветовала следующее:

  • Посмотрите программы магистратур по нейронаукам: какие там предметы, больше ли там биологии или психологии? А принимают они и тех, и тех?
  • Присмотритесь к нейронаукам как таковым: какие сферы Вам будут интересны, где Вы себя больше представляете. Например, Вас могут интересовать не сколько когнитивные процессы человека, сколько как развивается сам мозг. В таком случае для Вас релевантна биология. Про мой случай: мне больше интересен не сколько мозг как отдельный орган человеческого организма, сколько нарушения в нём и их влияние на жизнь человека,. Поскольку я понимаю, что в будущем эксперименты проводить буду с людьми, а не в морге с мозгами, мне больше подошла психология. Что я и закончила.
    Надеюсь, мой ответ Вам поможет :)

А что закончили Вы?