Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу изучать нейронауки. Какой бакалавриат лучше подходит: в естественных науках (биология) или психология (например, ВШЭ)?

ПсихологияБиология+3
Victoria Aleksandrova
  · 2,8 K
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 7 февр 2019

Вообще это больше зависит от того, где Вы хотите получить магистратуру: некоторые университеты могут хотеть только психологов, а некоторые - биологов. Ксандр прав, знать нужно много, и любая информация Вам будет полезна. Чтобы понять, какой бакалавриат подходит именно Вам, я бы посоветовала следующее:

  • Посмотрите программы магистратур по нейронаукам: какие там предметы, больше ли там биологии или психологии? А принимают они и тех, и тех?
  • Присмотритесь к нейронаукам как таковым: какие сферы Вам будут интересны, где Вы себя больше представляете. Например, Вас могут интересовать не сколько когнитивные процессы человека, сколько как развивается сам мозг. В таком случае для Вас релевантна биология. Про мой случай: мне больше интересен не сколько мозг как отдельный орган человеческого организма, сколько нарушения в нём и их влияние на жизнь человека,. Поскольку я понимаю, что в будущем эксперименты проводить буду с людьми, а не в морге с мозгами, мне больше подошла психология. Что я и закончила. 
    Надеюсь, мой ответ Вам поможет :)

А что закончили Вы?

Первый
Студент-психофизиолог в МГУ, занимаюсь когнитивной нейронаукой  · 17 июн 2022
Как студент психфака, я бы посоветовал начинать с естественных наук и математики - как здесь уже писали, это основа современной нейронауки, и на психфаке многое из этого приходится добирать на стороне и вопреки учебной программе. У нас было мало практических матметодов (чтобы не простой матстат для обработки опросников, а нормальный андан для работы с большими массивами... Читать далее
Инвестиции Финансовые рынки Блокчейн Финтех Машинное обучение Нейронауки  · 4 февр 2021
Зависит от того, чем вы хотите заниматься дальше: можно начать даже с экономики, если потом собираетесь уйти в нейромаркетинг. Или пойти в liberal education, типа того, что предлагает SAS при ТюмГУ. Нейронауки - это собирательный термин, там важно умение работать в междицсиплинарной среде, SAS как раз дает такое. Но если выбирать между психологией и биологией, я бы... Читать далее
Пролетарий умственного труда.  · 4 мая 2018
Знаете, для того, чтоб заниматься проблемами нейрофизиологии и психологии, надо знать всё. это смежные дисциплины. очень сложные кстати. Надо шарить  знать анатомию, биологию, психологию, психиатрию тоже. короче, это одна из тех отраслей наук, где людям необходимо иметь очень большой багаж знаний, а не просто прочитать три с половиной книжки по Фрейду или ещё кому и... Читать далее

Речь идёт не просто о книжках. А какой лучше подходит бакалавр в естественных науках или психологии?