Учитывая возникновение чернобыльского «заповедника», могли ли ученые ошибаться насчёт(или намеренно приукрасить масштабы) пагубных последствий ядерной войны?

ФизикаНаука+3
Аркадий Елесский
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 3 мая 2018

Учитывая, что при аварии на Чернобыльской АЭС общий выброс радиоактивных веществ составил 380 миллионов кюри, что почти в двадцать раз меньше, чем при взрыве заряда в 20 килотонн (6 миллиардов кюри), а для дезактивации местности привлекалось до тридцати тысяч человек - вряд ли так уж сильно ошибались.