Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Учитывая возникновение чернобыльского «заповедника», могли ли ученые ошибаться насчёт(или намеренно приукрасить масштабы) пагубных последствий ядерной войны?

ФизикаНаука+3
Аркадий Елесский
  · 859
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 3 мая 2018

Учитывая, что при аварии на Чернобыльской АЭС общий выброс радиоактивных веществ составил 380 миллионов кюри, что почти в двадцать раз меньше, чем при взрыве заряда в 20 килотонн (6 миллиардов кюри), а для дезактивации местности привлекалось до тридцати тысяч человек - вряд ли так уж сильно ошибались.

Я не могу сказать.  · 3 мая 2018
В чем именно ученые приукрашивают? Последствия Чернобыльской катастрофы выборочно дошли даже до восточного побережья США, если ты сомневаешься в ее пагубности. ''Заповедник'' возник, спустя 20 с лишним нет, когда большая часть радиации или впиталась в землю или рассеялась по воздуху. Можешь не переживать, если случится ядерная война, это ощутит на себе каждый. Земля не... Читать далее
От ядерной войны заражение будет, как ни странно,  меньше. Я имею ввиду уровень радиации, а не площадь заражения. Дело в том, что в Чернобыле было загрязнение тяжелыми металлами с большим периодом полураспада, а в современных ядерных зарядах почти весь плутоний перейдет в изотопы щелочных металлов со сравнительно небольшим периодом полураспада, и к тому же легко... Читать далее
> От ядерной войны заражение будет, как ни странно,  меньше Нет.  Отнюдь, не факт. Единичные термоядерные... Читать дальше