Boris Obinyakov
сентябрь 2015.
1630

Почему многими взятие отпечатков пальцев воспринимается резко негативно?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Чем меньшее количество любой информации о вас находится в распоряжении других людей или государственных органов, тем меньше вероятность того, что они будут использованы не по назначению (в том числе, для того, чтобы вам навредить).

7
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Никто не задумывается, что в один прекрасный момент, может оказаться в беспомощном состоянии далеко от дома без документов.

Невозможно будет установить личность и связаться с родственниками для оказания необходимой помощи!

poterya soznaniya.png

А ведь одна из главных задач дактилоскопирования - установление личности!

Насмотревшись новостных лент ТВ и социальных сетей, у людей полностью затуманено сознание, они думают, что если проходят процедуру дактилоскопирования - это с родни криминалу.

Это ошибочное мнение, если Вы чисты в помыслах на жизнь!

Подборка моих статей, которая может быть Вам полезной.

С уважением,

Ваш судебный эксперт

Александр Стрижаков

5
0
Прокомментировать

Думаю, что связано с криминальными ассоциациями.

Вспомните, как Рэмбо реагировал на попытки шерифа взять отпечатки. Итог - перелом носа, разрушения в городе, смерть полицейского в результате падения из вертолета.

2
-1
Прокомментировать

А злоумышленников и мошенников в ведомстве Евсюкова и Берии мало ??  У бомжей последние 15 рублей отнимают.   

1) Возникновение ситуаций когда могут быть разбирательства по отпечаткам. 

Были в гостях, потом квартиру ограбили - придется ночевать в полиции. В организации что случилось после вас и алиби нет, добро пожаловать в тюрьму. 

2)совпадения.  Это 2-3 пальца не имеют аналога. А один кусок следа низкого качества компьютерной системой может показывать 8-10 претендентов.

Хотите чтоб оперуполномоченные вас пытали, сдавайте добровольно. 

pikabu.ru

0
0
Прокомментировать

Думаю это навеяно во-первых недоверием людей к государству. Во-вторых это навеяно из-за информации, которая идет из интернета(блогов, соц. сетей и.т.д), такие методы там выставляются в негативном ключе. То есть создается образ этакой "оруэлловщины" в виде тотального контроля государства.

Оценивать сдачу отпечатков пальцев можно по-разному. С одной стороны наличие такой базы ускорит расскрываемость преступлений, а человеку законопослушному бояться нечего.

С другой стороны попади такая база к злоумышленникам это может привести в какого рода мошеничкским действиям.

Александр Малютинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1

А в истории были случаи использования базы отпечатков злоумышленниками не из полиции? Если что вопрос появился в связи с изменениями правил получения шенгена.

0
Ответить

Мне таких случаев неизвестно, да и при современном использовании их, мне сложно представить, честно говоря, в чем может быть выгода мошенникам от их использования.

Если, когда-нибудь отпечаток заменит к примеру подпись, а затем появится технология его воспроизведения, то это другой разговор.

А так пока думаю максимальная угроза от мошенников при попаднии к ним отпечатков, это шантаж жертвы.

-1
Ответить

Главные мошенники в форме.

Если недостаточно доказетельств то используют другой прием. Берут предмет с отпечатками пальцев подозреваемого из его квартиры или кабинета следователя и подкидывают на место преступления.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью