Существует ли в действительности такое явление, как сглаз? Если нет, почему так много людей до сих пор верят в него?

ПсихологияИскусство и культураМифы
Татьяна Батаева
Психолог-психотерапевт, гештальт-терапевт, тренер, методолог образовательной среды.  · 5 окт 2015

Из выше написанных ответов, становиться очевидно, что сглаза естественно не существует.

Второй вопрос намного сложнее и интереснее. Чтобы ответить на него, необходимо немного разобраться как это вообще работает.

Механизм этого явления таков - психика человека устроена как в принципе и вся вселенная - стремиться к тому, чтобы тратить как можно меньше энергии. В биологии, это называется принцип гомеостаза. В космологии - энтропия. Также, люди наделены познавательными свойствами, которые остаются с нами по жизни из самого раннего детства. Мы стремимся все узнать и познать. Но во взрослом возрасте, познание сводиться к тому, чтобы отыскать связи и отношения между какими-либо явлениями. Таким образом, я могу связать все свои ситуации, неудачи и т.п. с каким-то брошенным словом или предложением от какой-нибудь "гадалки". Таким образом устроено не только явление сглаза, но и например, такое понятие как "судьба", которой также не существует.

Причем тут гомеостаз? А при том, что такие связи наш мозг устанавливает очень легко и быстро, не затрачивая много энергии. Ведь это простейшие умозаключения, которые удовлетворяют людей, чтобы те дальше могли и не разбираться, что же на самом деле произошло и почему вышло так, как вышло. Это первая причина, почему в это все еще верят. Потому что это просто.

Есть еще несколько причин и точек зрения, но они намного сложнее и нужно еще очень много писать и писать, чтобы объяснить эту проблему. К.Г. Юнг, например, отлично объяснил такие явления через коллективное бессознательное и архетипы.